Стоматит у ребёнка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоматит? Как лечить?

Здравствуйте, при подобных элементах говорят о течении стоматита.

Сам по себе стоматит проходит самостоятельно, обычно не требуя какой то терапии. Гели с местными анестетиками не ускоряют заживление, только коротковременно снимают боль, если она есть. Гораздо эффективнее ибупрофен или парацетамол по весу, которые обычно и рекомендуются при болевом синдроме. Ранки сами проходят в течение 5-7 дней.

Алина Юрьевна, здравствуйте! Сегодня третий день и не проходит, это нормально? Ничего страшного?

Стоматит в среднем занимает 5-7, иногда 10 дней

Алина Юрьевна, скажите, пожалуйста, завтра можно идти в садик, или он заразен?

Принятый ответ

Стоматит достаточно заразен и посещение ДДУ разрешено по мере заживления элементов

Здравствуйте, Анастасия! По данным фото может предполагаться развитие стоматита.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки,

Наносить на слизистые холисал 3 раза в день

Соблюдать щадящую диету с исключением острого, соленого, горячего, кислого

При наличии выраженной болезненности используется нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг»

Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня уже третий день, и ранка не проходит? Это нормально, ничего страшного?

Да, конечно, период существования элемента может занимать от 7 до 14 дней на стилистой

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, завтра можно идти в садик или он заразен?

Принятый ответ

Это может быть заразно, поэтому пока рекомендуется понаблюдать дома

Анастасия , здравствуйте

Никаких других симптомов нет?

Внешне похоже на стоматит , чаще это признак вирусной инфекции
Лечение симптоматическое, если ребенка это никак не беспокоит можно наблюдать
Если отказывался от еды, и самочувствие сильно страдает
Можно рассмотреть прием препарата Ибупрофен 10 мг на кг веса , либо Парацетамол
Какой вес у ребенка ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Больше ничего не беспокоит. Вес 20 кг

Принятый ответ

Разовая доза нурафена (100мг в 5 мл ) - 10 мл - 3 раза в сутки

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить афтозный стоматит.

Специфического лечения нет,как правило.
Обычно рекомендуется мирамистином обрабатывать.
Если есть болезненность, то можно использовать холисал гель.
В диете ограничение кислого,горячего и жёсткой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Наиболее вероятно это проявление афтозного стоматита.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Холисал гель до 2-3 раз в день
Мирамистин до 3-4 раз в день
Обильное питье1 40 мг на кг
Ограничьте прием кислых, горячих, солёных продуктов.
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Здравствуйте
По фото похоже на Афтозный стоматит

Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в садик можно идти? Или это заразно?

Добрый день, по фото действительно похоже на появление стоматита.

Исключите на период болевого синдрома: острую , кислую , горячую и грубую пищу .
Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина ,либо мирамистина несколько раз в день после еды и наносите гель холисал.

Заживление стоматита , к сожалению, процесс не быстрый , нужно дней 7-10 дней.Выполняйте рекомендации и все пройдёт .

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, завтра можно идти в садик? Или он заразен

Принятый ответ

Возбудитель может быть грибкового или вирусного генеза, соответсвенно стоматит может быть заразен , поэтому на период болезни следует воздержаться от посещения садика