Нужна расшифровка анализов

33 года, первая беременность. Сделала 1 скрининг на 12 неделе в Женской консультации. Получила протокол лабораторных исследований через ГосУслуги. После скрининга хотела сдать кров на расширенный НИПТ, но внизу на протоколе исследования сделанный в женской консультации написано, оказание услуги: "Неинвазивное пренатальное тестирование". Но вроде НИПТ не делают бесплатно. И почему "Гомоцистеин в сыворотке или плазме крови" повторяется так часто, но разные показатели. Помогите разобраться)))

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это результаты вашего 1 го биохимического скрининга, в котором рассчитывают риски по индивидуальным рискам трисомии 13, 18, 21 хромосомы и риски преэклампсии, синдрома задержки роста плода и преждевременных родов.

Нана Шаиговна, есть ли повод для беспокойства?

Нет, повода для беспокойства нет. Все риски низкие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль.
Вероятно произошла ошибка при составлении таблицы.
1:6865, 1:15850 и 1:49956 это риски по хромосомным аномалиям (синдрома Дауна, Эдвардса и Патау) - у вас они низкие, все хорошо.
А остальные показатели- риски возможных акушерских осложнений (преэклампсия, преждевременные роды, синдром задержки роста плода и тд), результаты тоже прекрасные, риски низкие.
Скорее всего в столбце со словом «гомоцистеин» не заменили на нужные показатели.

Принятый ответ

Здравствуйте, очевидно, что произошла ошибка, вместо гомоцистеина должны быть написаны расчетные риски хромосомных аномалий и осложнений беременности, но исходя из представленных результатов можно сделать вывод, что все риски низкие ( низкими считаются более 1:100)

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю доктор в Женской Консультации может направить на повторное исследование, так как здесь произошла ошибка, гомоцистеин совсем не при чем
И конечно это не НИПТ
Цифры по рискам хорошие, то есть нет рисков патологии у малыша и нет рисков преэклампсии, преждевременных родов, маловесного плода

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, вам стоит обратиться в то учреждение где вы делали скрининг, что-то там напутали или проблема с госуслугами, ничего не понятно, гомоцистеин несколько раз с разными значениями.....
НИПТ бесплатно не делается, если хотите, то можете пройти за свой счет