Консультация акушера /

Нужна расшифровка анализов — вопрос №3076420

33 года, первая беременность. Сделала 1 скрининг на 12 неделе в Женской консультации. Получила протокол лабораторных исследований через ГосУслуги. После скрининга хотела сдать кров на расширенный НИПТ, но внизу на протоколе исследования сделанный в женской консультации написано, оказание услуги: "Неинвазивное пренатальное тестирование". Но вроде НИПТ не делают бесплатно.
И почему "Гомоцистеин в сыворотке или плазме крови" повторяется так часто, но разные показатели.
Помогите разобраться)))

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Это результаты вашего 1 го биохимического скрининга, в котором рассчитывают риски по индивидуальным рискам трисомии 13, 18, 21 хромосомы и риски преэклампсии, синдрома задержки роста плода и преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, есть ли повод для беспокойства?

Гинеколог, Акушер
Нет, повода для беспокойства нет. Все риски низкие.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Айгуль.
Вероятно произошла ошибка при составлении таблицы.
1:6865, 1:15850 и 1:49956 это риски по хромосомным аномалиям (синдрома Дауна, Эдвардса и Патау) - у вас они низкие, все хорошо.
А остальные показатели- риски возможных акушерских осложнений (преэклампсия, преждевременные роды, синдром задержки роста плода и тд), результаты тоже прекрасные, риски низкие.
Скорее всего в столбце со словом «гомоцистеин» не заменили на нужные показатели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очевидно, что произошла ошибка, вместо гомоцистеина должны быть написаны расчетные риски хромосомных аномалий и осложнений беременности, но исходя из представленных результатов можно сделать вывод, что все риски низкие ( низкими считаются более 1:100)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я думаю доктор в Женской Консультации может направить на повторное исследование, так как здесь произошла ошибка, гомоцистеин совсем не при чем
И конечно это не НИПТ
Цифры по рискам хорошие, то есть нет рисков патологии у малыша и нет рисков преэклампсии, преждевременных родов, маловесного плода
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, вам стоит обратиться в то учреждение где вы делали скрининг, что-то там напутали или проблема с госуслугами, ничего не понятно, гомоцистеин несколько раз с разными значениями.....
НИПТ бесплатно не делается, если хотите, то можете пройти за свой счет