Помогите разобраться нужна ли терапия анф и афс

Здравствуйте . На данный момент мне 29 лет . Первая беременность в 2018 году протекала нормально , без особых осложнений ( но были отеки и гидронефроз , три раза лежала и меня капали от отеков) , стимулировали на 38.5 неделе , родился здоровый малыш . Во вторую беременность в 22году был медикаментозный аборт. Третья беременность в 23 году здоровая , ни каких патологий и уже только поехала в роддом на 39 неделе и родила в 40.2 . Октябрь 2024 четвертая беременность, по началу ничего не беспокоило , узи и анализы отличные , но на 10 неделе пошли розовые выделения и итог замершая беременность. Врачи сказали ничего не надо сдавать , так как были нормальные беременности и это первый случай замершей. Я не хочу повторений и для себя сдала минимум из анализов. Результаты приложу . Подскажите пожалуйста , какое мне требуется срочное лечение ? Не хочу упускать момент , записалась к гемостазиологу на следующей неделе , переживаю очень У сестры и у мамы варикоз , у меня тоже после вторых родов на ногах видно вены, но не прям сильно . Коагулограмму я сдавала еще в январе до беременности . На данный момент принимаю дюфастон 10 два раза в день , фолиевую кислоту 800 мг , витамин д 2500, омегу , магний , но я сдавала витамин д и результат был 31, мне какую дозировку лучше принимать ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У 13% людей может обнаруживаться повышенный титр АНФ без каких-либо клинических проявлений.
К повышению анф может приводить приём некоторых препаратов, особенно гормональных. Сам по себе этот фактор не влияет на наступление беременности.
Результаты теста необходимо оценивать вместе с клиническими данными и другими лабораторными показателями. Если есть какие-то жалобы, то стоит проконсультироваться с ревматологом.
Антифосфолипидные антитела в норме. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Данных за афс нет.
Коагулограмма в норме.
К потере одной беременности чаще всего приводят хромосомные аномалии самого плода, инфекции, маточный фактор.
Для подготовки к беременности достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 600-1000 ме за 3 мес до зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент есть беременность 4.6 недель . Анализы я сдавала уже сразу после двух полосок . Очень переживаю , что нужна какая-то терапия все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую дозировку все таки витамина д пить для поднятия ?

Витамин д в норме. В подобных ситуациях рекомендуется профилактическая дозировка 600-1000 ме (согласовать с лечащим врачом).
Изолированное повышение анф лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте! Все клинически значимые серологические тесты на антифосфолипидный сидром и коагулограмма у вас в норме. По гематологии дополнительной терапии по этим обследованиям не требуется.

Лечащий врач должен дополнительно просчитать суммарный балл по шкале RCOG, чтобы оценить необходимость гепаринопрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили плаквенил 200 , тромбоасс 100, утром клексан 0,4 и метипред …
У меня у матери варикоз на ногах очень сильный , у сестры тоже проблемы с этим . У меня после вторых родов стали более заметны венки , но не прям так сильно . Врач исходя из общего анамнеза назначил вот эти препараты

Уточните какой суммарный балл рассчитал врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за суммарный бал ?про это ничего не сказали

Назначение низкомолекулярных гепаринов проходит только после рассчёта риска тромбозов по шкале RCOG. , уточните суммарный балл по шкале RCOG у врача.