Консультация гинеколога /

В плодном яйце в левых отделах солидное гиповаскулярное образование — вопрос №3076555

35 лет, беременность 7 акушерских недель ровно, сегодня сделала УЗИ. В полости ПЯ в левых отделах СОЛИДНОЕ гиповаскулярное образование повышенной эхогенности 14*13,2*9.4 мм. Узист сказала через 2 недели повторить УЗИ. Что это? У меня земля из под ног ушла...результат УЗИ прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Пол года назад был выкидыш, срок 6 недель(вакуумная чистка)

Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае необходимо исключить неполный пузырный занос,
необходимо наблюдение в динамике по узи через 10-14 дней или при появлении кровянистых выделений из половых путей,
а также рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ, может быть выше , чем для данного срока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть изначально закладывалась двойня и один эмбрион и желточный мешок не развивается, регрессирует.
Врач УЗИ это описывает как солидное образование в плодном яйце .
В остальном эмбрион развивается, желточный мешок нормальных размеров. В Данном случае только наблюдение в динамике.
С большой вероятностью плодное яйцо будет расти с эмбрионом , а солидное включение регрессировать, рассасываться.

Клиент
Спасибо, что ответили, как выяснилось- ситуация довольно редкая. А вероятность неполного пузырного заноса?
Акушер, Гинеколог
Пузырный занос как правило не сопровождается развивающейся беременностью.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае необходимо только наблюдение. Возможно планировалась монохориальная моноамниотическая двойня и один плод развивается, а второй регрессирует и через 2 недели мы можем в этом предположении убедится
Клиент
Спасибо за ответ, подскажите, для здорового эмбриона есть какой либо риск?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, бывает по -разному, 2 эмбрион может регрессировать без побочных эффектов, а может пойти распад тканей и воспалительная реакция. К сожалению, по-разному бывает