Уменьшились десна

Добрый день, ношу брекеты уже полтора года. Только вот недавно заметила, что на нижних клыках десна стали очень низко. Врач сказала сделать чистку. Но что-то лучше не стало. Как можно помочь зубам?

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста. К сожалению, очень частая «побочка» ортодонтического лечения-это рецессия десны. Есть хирургические операции по закрытию рецессий. Сначала посмотрю на фото и отвечу более подробно

Прикрепила

Да, это рецессии, чистка тут не поможет. Они возникаю на фоне брекет лечения, когда нагрузка сильно падает на зуб. Либо незначительные рецессии уже были у вас и брекеты их усугубили. Также от неправильной техники чистки зубов щеткой тоже возникают. Они возникают очень постепенно , не сразу. Также возможно появление клиновидных дефектов. Лечение это пластика десны у стоматолога хирурга.

Мне в апреле должны уже снять брекеты, можно ли подождать до этого? Не получится там, что восстановится все после снятия брекетов?

Принятый ответ

Конечно, можно и нужно. Она может немного восстановиться. После снятия брекетов походите еще полгода понаблюдайте. И потом уже можно делать пластику

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время ортодонтического лечения бывает рецессия у клыков, если, например, его поворачивали или двигали на свое место. Десна может восстановиться, но в будущем можно сделать пластику
Сейчас пока рано переживать, а чистку Вам сделали, чтобы убрать зубные камни, которые могут спровоцировать убыль ткани

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
В процессе ортодонтического лечения, у вас появилась рецессия десны. Чистка здесь вот же никак не поможет.
Здесь только пластика десны вам будет нужна после завершения ношения брекетов.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, рецессия десны- частое осложнение ортодонтического лечения. Такое возможно, если клыки приходилось сильно двигать. Нужно как минимум дождаться снятия брекетов. После проконсультироваться с пародонтологом, скорее всего он Вам порекомендует ещё около полугода понаблюдать, бывает ситуация немного улучшается. Но если ничего не меняется, то тут уже может помочь пластика десны.