Головная боль
Доброй день ! На протяжении года , каждый день болит голова . Изначально я думала что началось это из за препаратов которые я стала принимать :сероквель на ночь 25 мг , ципралекс 1 таблетку . Месяц назад мы с психиатором отменили мне сероквель , ничего не изменилось , заменили ципралекс на золофт , тоже не изменилось . Делала мрт - ниче вроде страшного , но я ношу брекеты , поэтому снимки не информативные особо . Сделала Кт шейного отдела, там все ок . Проверила нос , тоже все ок . Пью каждый день по пол таблетки найза , помогать на весь день . Не понимаю что мне делать ..и от чего такие боли Поначалу болело в основном лобная часть и вверх головы , сейчас уже пульсирует сильно вся верхняя часть головы .
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Прием препаратов из группы НПВС на постоянной основе вызвано головную боль связанную с приемом этого препарата (лекарственно индуцированная головная боль).
1. По шкале думаю 8
2. Пульсирующая сейчас уже , изначально месяца 3 назад не пульсировала
3. Сопутствующих симптомов нет , единственное от боли может чуть кружиться голова
4 найз пол таблетки , на весь день хватает , пью и больше не болит , а с утра опять начинается
5. Жевательные мышцы не напряжены
6. В течение года КАЖДЫЙ ДЕНЬ , еще ни дня не было чтобы она не болела …
Самые первые приступы также не сопровождались ухудшением при ярком свете или громком звуке?
Вообще никак .. просто просыпаюсь с утра и начинает болеть голова
Это случилось через недели 3 после того как мне прописали препараты , от панических атак и для сна
Но сейчас я их отменила и толку 0
Полностью критериям мигрени ваша головная боль не соответствует, но есть отягощение в виде постоянного приема препарата Найз.
В таких случаях обычно назначается профилактическое лечение амитриптилином.
Какой у вас рост и вес? Ночью есть храп? Остановки дыхания во сне?
165, вес 60 где то , храп есть
Остановки дахыния наверное нет , я просила проследить за мной ночью, говорят нет такого
Принятый ответ
В таком случае все же рассматривается назначение профилактической терапии - амитриптилин/венлафаксин (т.е. препараты, которые лечат хроническую боль). Рекомендуется заполнение дневника головной боли с последующей консультацией врача цефалголога.
Таисия , большое спасибо
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Ежедневная боль уже говорит о хронической форме и вероятнее присоединении лекарственно-индуцированной головной боли, т к приём нпвс более 15 дней в месяц
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Головная боль не сопровождается тошнотой , ничем таким , только чуть кружится от боли голова
Со светом все ок с громкой музыкой тоже
У меня нет физ активности ))) не могу сказать усиливается или нет , ну если на обесболе то скорее всего нет
На 8 из 10 балов боль , в минстрцацию боль не меняется
Болит каждый божий день
Головная боль на 8 баллов и пульсирующая головная боль больше характерны для мигрени, но необходим дополнительный критерий.
На фоне боли в 8 баллов вы спокойно сможете поесть или еда "не полезет"? Спокойно сможете слушать громкую музыку или все таки сделаете потише? И всегда принимаете обезболивающее сразу? Не все симптомы мигрени развиваются сразу. Если вы принимаете постоянно обезболивающее, то можете не знать, есть ли другие симптомы
Я сразу пью найз , потому что терпеть не могу , становится прям плохо ((
Кок не принимаю
А ранее были головные боли в детстве, подростковом возрасте или они возникли впервые в жизни? Между приступами есть 12 часов без головной боли? Или как голова начала болеть в один день, так и не проходит практически (менее 12 часов)?
Когда то была может лет 7-8 назад , но не так часто , и в основном в осенний период и не такая головная боль как сейчас
С утра начинает болеть как только проснулась , вот во сколько проснусь во столько и начинает болеть , в выходные может в 12-в час дня , пью пол таблетки найз и голова не болит до след дня , не пить я не могу найз , так как не могу вытерпеть боль
Вы пишите,что ранее была не такая боль, как сейчас. Чем она отличалась? По описанию вероятнее это все же мигрень. Головная боль напряжения не может быть такой выраженной,что невозможно не принять таблетку. С возрастом мигрень может менять свои характеристики, в особенности,хроническая мигрень
Сейчас она более сильная еще и пульсирует, раньше такого не было
И с утра никогда такого не было
Голова могла начать болеть в середине дня
И болело в основном затылочная часть , а сейчас верхняя часть головы и лоб
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или отдельное приложение) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
По описанию вероятнее это хроническая мигрень + лекарственно-индуцированная головная боль. Лечение обязательно, т е хроническая боль может вызывать развитие депрессии и других хронических болей в теле.
Если это мигрень, то существуют несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
При головной боли напряжения вариантов гораздо меньше- это венлафаксин или амитриптилин.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник. Практически все препараты рецептурные.
Анастасия , большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин либо венлафаксин.
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Большое спасибо