Зуб реагирует на холодное, но кариеса нет
Уважаемые врачи, проблема в следующем: 2 недели назад зуб начал реагировать на холодное, 4 или 5 верхней челюсти справа, ключевое в том что было непонятно какой именно зуб. Я ношу брекеты уже год, перед установкой брекетов вылечила эту 4, а 5 лечила примерно 2-3 года назад, по снимку кариеса у этих зубов нет, врач попросил кт, сделала, по его мнению воспаление нервов тоже нет, видимо самая начальная стадия, но зуб реагируют на холодное и уже становится некомфортно, даже есть на эту сторону не хочется вообщем на долгом приеме врач выяснил что это 5, нанес фтор на него и подул, боли от холодного не было. Предложил консервативное лечение антибиотиками на 5 дней, если не поможет то уже удалять нерв этой пятерки. Как считаете правильно ди выбрана тактика? Удалять нерв он не рекомендовал,так как нет острой ночной боли и боли при надкусывании, но реакция на холодное тоже становится сильнее. Не понимаю как быть?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
https://disk.360.yandex.ru/d/uOU4qOGNEOh7AQ
Тут кт, открывается только с компьютера
Снимков рентгена нет
Поняла вас, спасибо, буду скачивать и смотреть 🙏🏻
Во рту область беспокоящих зубов если получится заснять, приложите пожалуйста к вопросу 🤗
Прям просто фото??
Прошу прощения, открыла ссылку, а там слишком маленький файл.
Чтобы получилось скачать и изучить исследование все что у вас есть на диске/флешке нужно скинуть на облако и прислать ссылку 🙌🏻
Да, может по фотографии слизистая вызовет вопросы. Поэтому прошу сделать фотографию.
Попробуйте так
Загрузила фото Зубов
Спасибо, ознакомилась.Судя по фотографиям прилегание у пломб хорошее.
Так поняла что проводился холодовой тест(холодным дули - не было никакой реакции или такая же как и на зубах без пломб)?
Почему предложили удалять нерв, а не попробовать перелечить зуб?
Холодная реакция была, но потом врач намазал фтором и не было, сказал что есть микротрещина
Нерв он удалять не хочет как раз, поэтому и предложил антибиотик
А почему удалять если не помогут антибиотик не знаю
Антибиотики в этом случае бесполезны, диагноз пульпит(воспаление нерва) по кт можно только предположить, но не поставить, поэтому понимая и тоже желая сохранить нерв в зубах стоило бы попробовать заменить пломбу.
По кт есть ощущение, что в 5 зубе под пломбой начался кариес.
Поняла, спасибо
То есть замена пломбы может убрать симптомы и реакцию на холодное?
Да, чем раньше поменять пломбу в беспокоящем зубе, тем лучше.
Чем дольше зуб даёт реакцию на холодное/сладкое, тем больше воспаляется пульпа. Поэтому если покрытие фторлаком не приносит облегчения, рекомендуется заменить пломбу 🙌🏻
Спасибо за ответ!)и последний вопрос если по замены пломбы, реакция на температуру будет сохраняться то сколько целесообразно наблюдать за Зубов, чтобы уже точно удалять нерв?
После перепломбировки имеет смысл ждать 2 недели, если ничего не меняется, то лучше депульпировать уже.
Очень частая история: болит, болит, оп и пропадает боль. А там нерв уже погиб и теперь развивается периодонтит.
На одном из срезов темнота под пломбой уже очень близко к нерву, поэтому есть вероятность, что когда пломбу снимут, сразу нерв оголится и его придется удалить😔
Это на пятерке?
Принятый ответ
На 4 больше вопросов, но и 5 меня смущает.
Вы у одного врача их лечили?
Есть вероятность, что это кальций содержащий материал оставили на дне, чтобы не развился пульпит, но надо смотреть внутри зуба🙌🏻
Здравствуйте!
Есть ли ссылка на кт или прикрепите несколько скриншотов.
Есть реакция только на температурные раздражители?
В спокойное время не беспокоит?
Врач проверял на наличие кармана?
И оголение шейки зуба тоже нет?
Если нет воспалительного процесса, то антибиотики в данном случае и не принесут эффекта.
Тут КТ открывается только с компа
Реакция пока только на температуру
Врач нашел микротрещину между пломбой и зубом и туда нанес фтор и подул, реакциии на холод не было
Благодарю, открою и отпишусь)
Извините, та ссылка оказывается некорректная
Вот новая и фото Зубов прикрепила
Нет, я открыла кт )
Сейчас изучаю)
Не сказала бы , что у 4 небольшая пломба, она достаточно близко к нерву расположена.
А у 5 небольшая стоит совсем.
Если После нанесения фтора на 5 никакой динамики не было, то причина не в этом.
Антибиотик здесь тоже эффекта не даст.
В данном случае я бы рекомендовала проверить жизнеспособность у 4. В идеале провести ЭОД( с помощью тока), не во всех клиниках просто есть.
Не знаю, правильно ли вы меня поняли
На 5 он нанес фтор и сделал холодный обдув и мне было небольно, то есть реакции на температуру не было, он сказал что у 5 есть микротрещина между пломбой и зубом
Да, да я поняла)
Но вероятно это не причина реакции на температурные раздражители , так как реакция на холодное только возрастает. Верно?
Да по ощущениям, что возрастает
А какие дальйнешие шаги? Удаление нерва на 5?
Антибиотики могут убрать реакцию на холодное? И есть ли шанс спасти нерв??
С
Нет, я бы порекомендовала проверить именно 4, так как пломба ближе к нерву.
Сейчас рекомендую проверить жизнеспособность пульпы, методом эод. Как проходит, на зуб накладывается электрод и подается сигнал. Дальше смотрят На какое значение нерв даст сигнал. Если будет выше нормы, только тогда это будет показание к удалению нерва уже.
В клинике где я лечусь, нет такого метода
А как можно объяснить то что мне на 5 нанесли фтор и ушла реакция на холодное?
Сейчас боль же сохраняется?
Как изначально выявили, что проблема в 5?
Сейчас сохраняется реакция на холодное и не очень приятно есть на правую сторону
Выявили следующим образом: врач дунул в 4 и 5, было больно, далее в пятерке он нашел микротрещину, нанес туда фтор и дунул еще раз, болезненной реакции на холодное не было по всей правой стороне
Поняла, тогда фтор лак мог дать временный эффект, так как это просто небольшая защитная пленка.
В данном случае рекомендовано заменить пломбу на 5 и проверить пульпу у 4)
Можно просто найти клинику, где есть эод и отнести уже своему врачу данные)
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Зуб реагирует только на температурные раздражители и нет самопроизвольных болей?
Тут КТ открывается только с компа
Реакция пока только на температуру
Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам 🙏
К сожалению, исследование не открывается . Скорее всего, не загрузились все файлы. Попробуйте, пожалуйста, все файлы скопировать в одну папку с расширением. zip
Попробуйте так
Загрузила еще фото Зубов к вопросу
Попробую повторно скачать
Изучила исследование. По срезам КТ на 4 сверху справа визуализируется довольно большая пломба ,и располагается она близко к пульпе (нерву ) зуба. В подобной ситуации проверяют жизнеспособность пульпы с помощью ЭОД. Это безболезненная процедура, которая измеряет возбудимость нерва зуба.
Касательно 5 зуба. Можно предположить кариозный процесс под пломбой.
Антибиотики при пульпите не лечат воспаление нерва. Нерв находится внутри закрытой полости (пульповой камеры), куда антибиотики практически не проникают
ЭОД нет в клинике в которой я лечусь
Как правильно поступить в данном случае??
Нет возможности обратиться в другую клинику?
ЭОД проводят как в частных клиниках, так и в государственных
ЭОД делают и для 4-го, и для 5-го зуба, чтобы сравнить их реакцию со здоровыми зубами. Это самый точный способ определить, нерв какого именно зуба воспален.
Для здорового зуба прибор покажет одно значение ,а при воспалении нерва- совершенно иное
Поняла, спасибо, буду думать тогда где сделать, только это именно точное определение зуба, а возможность спасти нерв вообще есть?
Если нет воспаления, то да, есть возможность
Это именно замена пломбы?
Антибиотики можно не пить?
Антибиотик в подобных ситуациях не принимают, т.к. препарат не уберет чувствительность к температурным раздражителям. Если исключат воспаление, то заменят пломбу (без вмешательства в корневые каналы)
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста🌺 рада помочь.
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сможете прикрепить фото из полости рта. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными. А так же рентген снимки или ссылку на КТ.
Боли ноющие или пульсирующие?
Тут КТ открывается только с компа
Реакция пока только на температуру, пару раз было на шоколад, боли ноющие
Скинула другую ссылку на кт
И загрузила фото Зубов
Отлично. Просмотрю, отпишусь вам.
Скажите пожалуйста, вас точно беспокоит 5 зуб? Врач проверял и 4 и 5? И у вас была реакция на 5 зубе? А на 4? Врач простукивал зубы? Проводил температурные пробы, ЭОД?
Простукивал, особо боли не было
Больше вопросов к 4 зубу, пломба близко прилежит к пульповой камере, а вот 5 зуб, пломба небольшая. Поэтому рекомендуется все-таки проверить еще раз 4 зуб. Антибиотики обычно в таких случаях не приносят никакого эффекта. Поэтому рекомендуется обратиться к вашему врачу и провести ЭОД.
Спасибо большое
Пожалуйста🙏
Последний вопрос, исследование эод покажет точное состояние нерва 4 зуба и решение об удалении?
Исследование по 5 зубу тоже сделать?
Принятый ответ
Да, желательно проверить 2 зуба. По ЭОД уже будет понятно, нерв имеет воспаление или нет, то есть будет оцениваться ответ на слабый электрический ток.
Здравствуйте!)
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Кт открывается с компа
И приложила у вопросу фото Зубов