Консультация стоматолога /

Воспалилась и отекла десна — вопрос №2942254

Добрый день, около 5 дней болит десна, сначала просто ныла, сегодня появился отёк, немного кровит, если чищу и надавливаю на это место, десна воспалилась за 7 зубом, она плотно не прилегает и возможно воспалился карман, на этом зубе есть пломба, ношу брекеты, 8 нет в зачатках, запись к врачу через неделю, чем можно лечить?

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото,пожалуйста
Клиент
Добрый день, прикрепила фото
Стоматолог
Воспалился карман. Можно полоскать отваром шалфея и ромашки, коры дуба; делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней).
Наносить гель Пародонтоцид. Он обладает противовоспалительным эффектом, способствует заживлению. Тщательно чистить зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас был карман у семерки, скорее всего он воспалился.
Рекомендую обратиться на очный прием к парадонтологу.
Пока после еды обрабатывайте мирамистином/ хлоргексидином ( можно в виде спрея).
Ванночки из отвара трав( ромашка, кора дуба) не горячие!
Не переживайте)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Десну либо травмировали незаметно едой, либо действительно воспалился карман
Сейчас рекомендуется полоскать отваром ромашки и местно обрабатывать Холисалом (обезболивающее и антисептик)
Тщательно вычищайте то место, в течение недели обрабатывайте и на приеме при необходимости все прочистят🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте. Да, похоже на воспаленный пародонтальный карман. Может, пища попала, либо повредили днем ранее. Могли сразу и не заметить, обычно так и бывает. Ничего страшного. Рекомендации будут такими:
В течение дня-
1. Наносить гель для дёсен "МетроСепт" (от воспаления).
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки при ношении брекетов.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
4. Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой коры залить 200 мл кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Можете провести промывание капюшона аккуратно:
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно в карман, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного)
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления десны)