Консультация гинеколога /

Визанна и тянущие боли живота — вопрос №3076733

Здравствуйте,принимаю визанну 4 месяц , и сейчас иногда бывают тянущие боли в животе иногда , этот нормально или как?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, боли возникают спонтанно?
Визанна была назначена по поводу эндометриоза и/или кист яичников?
И если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте да резко возникают и прекращаются так же резко , да была назначена визанна от эндометриотной кисты
просто сейчас месячные пропали , может ли от этого болеть живот?

Клиент
Анна Николаевна, прикрепила узи которое делала после приема визанны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Элина, болевой синдром может быть в первые месяцы приема препарата, но так же может быть связан с кишечником или мочевыделительной системой.
Киста небольших размеров, давать выраженный болевой синдром не должна. Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить состояние кисты.
На фоне приема Визанна в норме не будет менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дискомфорт может быть , не должно быть выраженных болей , обильных выделений. Может быть рекомендован контроль узи омт планово при сохранении жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Элина , здравствуйте.
Такие побочные эффекты могут быть в течение первых трех - шести месяцев ( просто все очень индивидуально). Если вы в целом хорошо переносите препарат, то в похожих случаях рекомендуют купировать боли
приемом НПВС или ректальными свечами дикловит.
Но если это вас беспокоит постоянно и доставляет очень большой дискомфорт, то рекомендуют пройти узи органов малого таза . Если все хорошо, а боли в течении еще пары месяцев не прекратятся, то необходимо проконсультироваться очно с лечащим врачом и думать о замене препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Причин боли внизу живота много. Это может быть патология мочевыводящей системы, Толстого кишечника, невралгия, иррадиация боли из позвоночного столба .
Если у вас распространённый эндометриоз, он может быть причиной боли
Вы должны делать контроль УЗИ на фоне приема Визанны и оценивать распространяется эндометриоз или нет .
Если по УЗИ отрицательной динамики нет , во время осмотра на кресле матка и придатки не болезненны значит боль с женскими органами не связана. Причину нужно искать в другом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, раньше просто хоть чуть чуть мазало и были как месячные а сейчас их нет , может это быть из за них?
Акушер, Гинеколог
На фоне Визанны менструации в норме нет. Это не патология и боли на этом фоне не будет
Гинеколог
Здравствуйте, уточните, как давно проводили узи, возможно образование функциональной кисты в яичнике, рекомендовано провести свежее узи. При болях на данный момент можете принимать Дикловит свечи ректально 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, в январе делала узи
Гинеколог
периодические тянущие боли на фоне приема Визанна указывают на эффективность лечения, идет атрофия эндометриоидных очагов, угнетение пролиферации клеток.
если боли не постоянные, не нарастают в динамике, то продолжайте приенм Визанна далее, если боли будут нарастать-то можно провести свежее узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо , боли резко начинаются и резко прекращаются , совсем недавно такое появилось
Гинеколог
У вас спаечный процесс в малом тазу на фоне эндометриоза, это могут быть кишечные колики, рекомендовано консультация гастроэнтеролога