Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка запор — вопрос №3076952

Ребенку 1.10 лет. Сама не какает уже 2 месяца. Гастроэнтеролог прописал форлакс 2 пак в день, семена Чиа, микразим 1/2 * 2 раза в день. Но ни чего не помогает. Сделали узи кишков и брюшной полости, сказали все в норме. Сдали анализы: Гематокрит 39,40 %, Средняя концентрация Hb в эритроцитах 299, Эозинофилы 6,3 %, Базофилы 0,11, Базофилы 1,2 %. Помогите расшифровать

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! В анализе ничего критичного нет, немного повышены эозинофилы, но повышение в процентном соотношении, оцениваем абсолютное количество. Назначение микразима сомнительно.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. Необходимо оценить анализ полностью. И сколько ребёнок весит?
Клиент
Наталия Юрьевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эозинофилы в абсолютном количестве в норме. Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. Незначительное увеличение селезенки чаще всего встречается на фоне перенесенной инфекции.
Клиент
Наталия Юрьевна, Наталия Юрьевна, питание все поменяно. Воду пьет хорошо 700-800 мл. Клетчатка введена, как в продуктах, так и в семенах. Слабительное давали дюфолак, реакции на него не было. Месяц уже пьем фролакс, тоже результата нет. Калл мягкий, выходит только со свечкой. Весит 10 кг. По самочувствую бодра, бегает, играет. Живот ее не беспокоит. Но ни как сама не какает. Не знаю, что и делать. Все рекомендации выполняем, уже должна была сама начать какать
Гастроэнтеролог, Педиатр
А если не стимулировать, то до скольки дней ребёнок не будет ходить в туалет? И какой будет кал по консистенции?
Клиент
Наталия Юрьевна, самое дольшее ждали 7 дней. Но потом, кое как с клизмой, свечкой и микролаксом сходили. Ну вводили это все по очередно и целый день. Намучилась она сильно. Больше так не выжидаем, хватило один раз этого опыта. И калл не был каменным, больше мягкий, а потом жидкое все выходило
Гастроэнтеролог, Педиатр
Форлакс продолжаем также в этой же дозировке, и плюсом добавить слабилен по 5 кап, слабилен максимум 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите полностью анализ пожалуйста.
По описанию ничего критичного нет , предел нормы .
Эозинофилы до 6 %, но нужно оценивать в абсолютном значении.
Наладить водный режим не менее 40 мл на кг в сутки принимать воды .
В питание включить орехи ( кешью , грецкие орехи ) , чернослив , курага, кефир .
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Клиент
Марина Александровна, прикрепила
Педиатр
Оценила анализы.
Базофилы могут повышены быть при глистной инвазии ( тут лучше сдавать кал методом парасепт 3х кратно интервалом 2-3дня ).