Консультация педиатра /

Анализ крови повышены — вопрос №3077020

Здравствуйте, у нас в крови повышены тромбоциты 587, моноциты 0.61, базофилы 0.08. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Я врач-педиатр сервиса "Спроси Врача" Дарья Евгеньевна!

Пожалуйста, подскажите возраст ребенка?

Для более точной расшифровки анализа

Подскажите ,сдавали рутинно или ребенка что-то беспокоит?
Клиент
3 месяца и 7 дней

Клиент
Сдавали просто для себя
Педиатр
Поняла!

Референсы не соответствуют возрасту малыша, поэтому на них не ориентируемся

По крови можно предположить физиологическую анемию новорожденных (норма гемоглобина до 6 месяцев выше 90), тромбоциты по возрасту нормы до 600, эозинофилы и базофилы незначительно повышены - это может говорить об аллергонастроенности

Подскажите, есть кровные родственники аллергики у малыша?

В целом анализ крови хороший по возрасту!
Клиент
Я сама аллергик на цветение, но не скажу что прям сильная аллергия
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют в динамике наблюдение, отклонения не критичные, так что не переживайте
Клиент
Я фото прикрепила , посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Это только на одной щечке так
Педиатр
На теле высыпаний нет? Чем-то сами пробовали обрабатывать?
Педиатр
По фото можно предположить проявление атопии, в таких случаях обычно рекомендуют обильно увлажнять кожу эмолентами (например, Липикар, Атодерм, Липобейз), а также можно использовать Цикопласт В5 бальзам
Клиент
На теле нет. Мажу бепантемом
Педиатр
Поняла, можно попробовать Атодерм Интенсив бальзам или Цикопласт В 5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить латентный дефицит железа , но чтобы точно проверить есть ли он , рекомендуется сдать Ферритин , если он ниже 30 то это указывает то что есть скрытый железодефицит и в таком случае назначаются препараты железа , рекомендуются такие препараты как тотема или мальтофер

Тромбоциты так же повышены что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови )
Ребенок мало пьет водички
Рекомендуется увеличить питьевой режим 40 мл/ кг

Так же по по анализу можно предположить вирусную этиологию инфекции ( так как повышены моноциты ) или контакт с вирусом в течение месяца так как кровь долго приходит в норму

Так же по анализу повышены эозинофилы , но совсем незначительно , возможно была какая то легкая аллергия

В целом по анализу не выявлено отклонений и воспалений

Будьте здоровы !
Клиент
У нас на щечке одной есть прыщики и сухость , больше нигде этого нет, жто может быть аллергия?
Педиатр
Добрый день!
Можно узнать возраст?
В абсолютных значениях моноциты в норме.
Повышение базофилов незначительное.
Есть снижение эритроцитарных индексов, но нужно знать возраст ребёнка, чтобы точнее интерпретировать анализ .
Тромбоциты в норме до 500, у грудных детей до 600.
Клиент
3 месяца и 7 дней
Педиатр
Поняла. Тромбоциты в норме до 600.
У ребёнка физиологическая анемия не требующая сейчас корректировки препаратами.
Все хорошо в анализе, нет повода для беспокойства.
Клиент
Спасибо большое , еще хотела узнать и у него на одной щечке красное покраснение с прыщиками, больше нет нигде никаких высыпаний, что это может быть?
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста. Это может быть продолжение цветения, они проходит чаще к 3-4 мес ребёнка.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Это проявление атопии, нужно увлажнять кожу эмолентами, в течении дня как можно чаще и жирным слоем.
Клиент
Получается не аллергия?
Клиент
Подойдет бепантен?
Педиатр
Нет, кожа тела сухая?
Педиатр
Нет, нужны именно эмоленты, который обладают свойством задерживать увлечением и создавать защитную пленку (Липобейз)
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы интерпретировать анализы необходимо знать возраст ребёнка.

Так как в разные возрастные группы нормы показатели крови отличаются.

Тромбоциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, а также у детей первых месяцев жизни норма до 700 это связано с особенностями питания
Клиент
3 месяца и 7 дней
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для физиологической анемии, при которой препараты железа не нужны.
Рекомендуется только контроль в 6 месяцев.
Воспалительных изменений нет, тромбоциты в связи с питанием грудничка могут быть до 700
Повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте.

Смотрю ваш анализ.
Подскажите пожалуйста какой возраст ребёнка? этот показатель важен для правильной расшифровки анализа.

С какой целью сдавали анализ? Что то беспокоит? Ребёнок не болел ранее? Ребёнок на ИВ или гв?
Клиент
3 месяца и 7 дней, болел больше месяца красное горлышко было, ребенок на ив
Сдавали для себя