Чувство страха, тревожности.
Добрый день. Проблема возникла уже давно, но с возрастом становится все труднее. Мне 27 лет. Почти на постоянной основе у меня есть чувство страха или тревожности. Больше всего боюсь появляться на больших тусовках, на день рождениях где большое количество людей, сразу бросает в пот. Потею при любом некомфортном мне месте или ситуациях. Даже при одной мысли что что то может пойти не так бросает в пот. Посоветуйте пожалуйста с какому врачу мне необходимо обратиться чтобы решить данную проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию похожие симптомы свойственны для тревожно-депрессивного расстройства и социофобических тенденциях. Телесные ощущения в виде пота, сухости во рту, сердцебиения тоже к этому относятся.
Единственно верной тактикой при подобных состояниях является обращение к врачу психиатру для назначения препаратов, которые будут убирать все эти симптомы. Подбор препаратов не быстрый процесс, но это очень важный этап.
Также нужно будет начать выстраивать новые поведенческие реакции в обществе других людей, учиться сталкиваться и переживать свои фобии. Для этого нужно посещать клинического психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обращение к врачу психиатру/психотерапевту, многие врачи имеют обе эти специальности. Корректируются такие состояния обычно медикаментозными методами - антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние очень похоже на генерализованную тревогу, которая фоном сопровождает вас изо дня в день и мешает жить, наполняя собой возможно, простейшие житейские дела и ситуации. Плюс есть признаки социальной тревоги.
Тревогу вызывают наши автоматические мысли и деструктивные убеждения, негативные сценарии, которые рисует Ваша фантазия, и как вы наверное, заметили редко сбываются. Все чего вы так опасаетесь, о чем волнуетесь либо выглядит иным в действительности , либо решается легко, и вы потом недоумеваете, зачем надо было так беспокоиться. Возможно, вы думаете о том, что не справитесь, катастрофизируете ситуацию, боитесь оценок окружающих, стремитесь к идеалу во всех аспектах жизни, вам хочется все держать под контролем и постоянно чувствовать себя в безопасности, чтобы жизнь была максимально предсказуема.
Что касается социальной тревоги, то весь этот страх основывается на неверных убеждениях относительно себя и чтении мыслей других людей - они думают обо мне, что я туплю, например. На самом деле вы не будете выглядеть глупо или как-то неудачно, даже если допустите ошибку, скажете что-то не то, вы не получите порцию критики, как вы предполагаете, потому что люди чаще всего во-первых не очень то нами и заинтересованы и очень быстро о нас забывают, а во-вторых, если мы допускаем промахи еще и сочувствуют. Вам надо перестать думать о том, как вы будете выглядеть в глазах окружающих, потому что ваш взгляд на себя не означает, что все остальные о вас думают также, вы вообще не можете знать, о чем думают другие. Нам это недоступно. Вы свои мысли о себе приписываете другим людям, но другой он и есть другой, мы мыслим все по разному, ти на разные ситуации, о разных тоже думаем по-своему.
Конечно, это лишь гипотезы, и подтверждать или опровергнуть их, найти причину вашей тревоги стоит в кабинете врача- психотерапевта. Он же и решит достаточно вам будет лишь психотерапии или же нужно подключать фармподдержку для снятия симптомов. Как правило, медикаментозное лечение стабилизирует состояние, а с мыслями работает психотерапия. И именно психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе даёт стойкие результаты. Меняя свое мышление в ходе нее, вы возьмёте тревогу под контроль. Психотерапией вы можете заниматься и с психологом, обученным данному методу.
Рекомендую к прочтению замечательное пособия для самотерапии автора Роберт Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов ". Еще хорошая книга Аннибали "Тревожный мозг".
Помощь первой линии - это врач-психотерапевт, с ним вы изберете маршрут преодоления.
Здравствуйте.
То что вы описываете очень похоже на проявление тревожного расстройства.
Его лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент страха и тревоги пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с тревогой и ощутить себя в безопасном пространстве в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!
Здравствуйте! Можно предположить наличие такого тревожного расстройства, как социальная фобия. Лечением занимаются как психиатры, так и психотерапевты. Можно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии (кпт-психотерапевт) при недостаточной эффективности, врач подключит медикаментозную терапию или же порекомендует обратиться к психиатру (если сам психотерапевт не имеет первичной специализации по психиатрии, или является психологом) и будет заниматься с вами параллельно.
Здравствуйте! Как у вас дела со сном ? С аппетитом ?
Состояние похоже на социофобию. Она может Быть в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Здравствуйте, то, что Вы описываете - это социальная тревога, и как и при любой тревоге необходимо действовать комплексно - это и обратиться сначала к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначит лечение и после, подключить работу с психологом, предстоит исследовать Вашу тревогу, Ваши установки и убеждения - это внутренние правила, на которые Вы опираетесь, но они формировались уже под влиянием того представления о себе, которое строилось тоже под влиянием - например, родителей или других значимых взрослых. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Поэтому, предстоит работать комплексно - с Вашим восприятием, изменять его, создавать новые когнитивно-поведенческие рефлексы и новые установки и убеждения, работать с самооценкой и личностными границами.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете связано с вегетативной работы нервной системы. У Вас повышен уровень тревоги, и как правило тут для начала надо конечно исключать все причины со стороны соматического здоровья (проверить ферритин/витамин Д, гормоны щитовидной железы, уверен конечно, что они у Вас будут в норме, но исключить конечно надо).
Рекомендую начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, возможно, что сможете самостоятельно справиться со своей проблемой, в этой книги все полностью описано, все техники/методики по совладению с тревогой.
В идеале конечно психотерапия - индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом с целью научения контролы работы со своими мыслями/эмоциями.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!