Тревожное состояние.

Мне 68 лет, работающий пенсионер-учитель. 13 лет назад перенес инфаркт, стенокардия. Около полугода назад была, как я сейчас понимаю, паническая атака, ей предшествовало состояние неопределенной тревоги. После ПА появилась аритмия и пульсация в животе, в районе пупка пульсация без боли, если лежу на спине. Если приму но-шпу, то пульсация исчезает на несколько часов. По этому поводу обращался к кардиологу, прошел все назначенные им обследования и анализы, кроме возрастных никаких опасных или угрожающих изменений нет. Давление 110-120 на 70-80. Получил рекомендацию от терапевта обратиться к психотерапевту. А пока назначено прием Пикамилон 1 месяц., и 2 месяца Серената. Прошу вашей консультации.

Здравствуйте!
УЗИ брюшной аорты не делали?

Анна, УЗИ кардиолог назначал, о результате ничего не сказал

А по ФЭГДС что у Вас? Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы не ставили?

Анна, пищеварение мне вообще не проверяли, да я им никогда не страдал

Стоит запланировать рентген желудка и пищевода с барием. Так может проявлять себя в некоторых случаях грыжа ПОД. На фоне приема препаратов Вы сейчас чувствуете улучшения?

Анна, да за три недели приема тревожность снизилась, аритмия стала проявляться гораздо реже, Пульсации есть, но их сила и продолжительность, если можно так сказать стали меньше.

Принятый ответ

Тогда это с большей долей вероятности говорит за тревожное расстройство. Возможно так Вы ощущаете ещё мышечные подёргивания - такое возможно на фоне дефицита магния в организме. Стоит пропить Магнерот курсом 2 т 2 раза в сутки до месяца, в том числе улучшает метаболизм в миокарде.
В плановом порядке консультация психотерапевта, чтобы научиться в последующем справляться с ПА.

Добрый день! В первую очередь нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы

Анна, кровь на анализ я сдавал, результаты по моему на пяти листах написали, все в пределах нормы за исключением слегка превышена мочевая кислота

Здравствуйте. Необходимо для начала исключить патологию пищевода, выполнив ФГДС.
При нормальном результате ФГДС обратиться за консультацией к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кардиолог ничего не выявил, то не переживайте. Аневризму сразу выявили бы.
Ваш терапевт правильно направил, рекомендую очно консультироваться с психотерапевтом. Это все из-за панических атак