Лечение candida spp

Получила анализ фемофлор скрин. Обнаружены дрожжеподобные грибы (кандида). Как лечить? Зуда и жжения нет. Выделения белого творожного цвета.

50 лет

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если эти выделения приносят вам дискомфорт , то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется свечи Ливарол во влагалище-5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды. Контроль анализа необходимо выполнить не ранее, чем через 14 дней после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования у вас абсолютный нормоценоз-это значит что во влагалище преобладают лактобактерии над другой флорой, которая может быть в норме-это и кандида, и гарднерелла, и стафилококки и др.Если жалоб нет, то и лечить ничего не надо. Если жалобы все-таки есть, например выделения изменились за какое-то время: стали более обильные или другого цвета, консистенции, тогда стоит пролечить кандиду. Досточно одной вагинальной свечи Залаин или Ломексин, т.к её количество в общей бактериальной массе не большое.

Здравствуйте . По результатам фемофлора : кандида в допустимом количестве , учитывая хорошее количество лактобактерий . Но учитывая наличие жалоб на творожистые выделения , рекомендуется применение противогрибковых препаратов , таких как :
- ломексин 600 мг - по 1 капс. в 1 и 4 дни лечения.
или
- ливарол - 1 св х 1 р\день , на ночь, во влагалище , 5-10 дней ( в зависимости от сохранения от далоб на фоне лечения )