Мазали мазь в рот новорожденному

Здравствуйте. У малыша вылезла молочница на языке. Посоветовали кандид. Пришли в аптеку, сказали все как есть, те предложили аналог клотримазол вертекс, потому что Кандида не было. Мазали три дня ребенку, два раза в день, по горошинке буквально выдавливала,и вот только обнаружила, что это мазь для наружного применения! Переживаю, что ребенок может этим отравиться. Какая побочка от этого может быть? Сильно ли это опасно? Что мне делать? Малышке 4 недели, последнее время стала очень много плакать, переживаю, что это из за мази этой может быть Язык кстати стал проходить( был в белом налете и не стирался этот налет)

Нет
23 года

Добрый день! Ничего страшного не произошло, из-за этого плакать не будет. Но для лечения молочницы нужно использовать Кандид 1% раствор для слизистой полости рта, наносить 3 раза в день 5-7 дней.
Фото высыпаний во рту приложите, пожалуйста, для уточнения диагноза

Прикрепила фото

На лице так же появились прыщички такие, тоже прикрепила

Вижу, спасибо! Фото высыпаний на лице это акне новорождённого, лечения не требуется, проходит самостоятельно.
В ротике да, похоже на кандидозный стоматит. Лечение выше писала

А из за этого могут быть проблемы с животиком, то что мы наносили эту мазь?

Нет, там очень маленькая концентрация, сейчас проблемы с животиком функционального возрастного характера,со временем нормализуется.
Можно помогать от лишних газов: Эспумизан беби по 5 капель на каждое кормление или Бейби Калм в той же дозировке. Выкладывать на животик перед кормлением, носить вертикально столбиком для отхождения лишнего газа

А если я эспумизан по 10 капель давала?🥲 сильно страшно? Думала что по 10 надо

Принятый ответ

Нет, можно регулировать дозировку, препарат безопасный, не всасывается и выводится в том количестве, которое дали малышу

Здравствуйте, клотримазол используется на наружного применения, внутрь обычно идет кандид в растворе или гели. если прям очень мало и времени прошло немного то ничего критичного нет, именно отравления не возникнет. Можете фото прикрепить молочницы?

Прикрепила фото

На лице это проявление акне новорожденных или еще называют цветение проходит самостоятельно. Налет на языке всегда такой плотный и творожистый ?

Ну вот дня три он был, потом пришла мед сестра и сказала написать педиатру, а та сказала кандид наносить или содовый раствор, и я еще дня три наносила. Сейчас налета почти не осталось, но малышка начала очень нервничать и плакать🥲

В общем почти неделю получается

А на фото это то что сейчас или когда был сам налет ?

Это когда был сам налет, пару дней назад

Аа все поняла, сейчас если нет налета можно не наносить кандид/ с целью профилактики соски и бутылочки можно замачивать в содовом растворе

Ну так как немного но все равно поступала внутрь. Да может, но недлительно то есть буквально день два

Поняла, а как помочь ребенку в этом плане? Только эспумизан?

Так возраст маленький, вероятно еще начало колик, можно попробовать эспумизан, можно так же массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми)

Здравствуйте
От Того что мазь мазали в рот в принципе ничего не будет ( больше не мажьте пожалуйста)
Все таки кандид лучше помогает и специально предназначен для обработки ротовой полости.
Беспокойство малыша скорее всего связано с началом периода коликов) а не от мази )

Здравствуйте !

По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло, не переживайте.

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости раствором Кандид несколько раз в сутки, а также стерилизацию всех сосок и бутылочек.

Здравствуйте!

По представленному фото и описанию нельзя исключить течение кандидоза слизистых ротовой полости (молочницы, кандидозного стоматита). Налет при кандидозе, как правило, густой, творожистый, не очищается с помощью физического воздействия (шпателем, марлей, бинтом).

В таких ситуациях обычно рекомендуют применять кандид. Его можно нанести на ватную палочку/ватный диск/бинт/марлю 10 капель и обработать пораженные участки 3-4 раза в день, курс обычно не менее 10-14 дней. Даже если на 4-5 день становится лучше, курс необходимо пройти до конца, так как может быть рецидив из-за того, что кандида «погибла» не вся.

А так же обработать и простерилизовать (даже можно сменить, например, соски) все резиновые соски, бутылочки, посуду (ложки, вилки), грызунки (прорезыватели), игрушки, всё, что малыш тянул и тянет в ротик. Стерилизовать регулярно, чтобы предотвратить реинфекции (повторного заражения).

От того, что наносили крем на слизистые, маловероятно, что нанесен непоправимый вред малышу. Капризность и беспокойство вполне может быть связано со скачком роста, который происходит в возрасте 3-4 недель жизни. Этот период временен и, как правило, длится около недели.

А стул из за этого мог стать жидким?

Из-за нанесения клотримазола на слизистые рта маловероятно.
Грудничковый стул очень вариабелен.
Есть ли у малыша обильное слюноотделение? Так как в этом возрасте могут начинать функционировать слюнные железы.

Не обильное, но есть
Начала пускать слюни

Раньше не срыгивала, сейчас опять же начала, когда появилась эта кандида

Поняла Вас.
Разжижение может быть связано с слюноотделением. Слюна вязкая, при попадании в ЖКТ в обилии может ускорять моторику кишечника и вызывает учащение стула, стул может становиться более слизистым.
Срыгивания до 2-3 ст.л. у малышей могут сохраняться до 1,5 лет, являются вариантом нормы. Появление Кандиды и срыгиваний скорее совпадение

Поняла, спасибо большое🙏🏼

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️