Консультация гинеколога /

Сдала анализы — вопрос №2546275

Добрый день, сдала анализы на зппп, обнаружены уреаплазма, гарденерелла и кандида. Жалоб особо нет, только стала появляться аллергия именно во время месячных, зуд сильный, поменяла прокладки, аллергии нет, проявилась опята, когда вставила тампон. И именно после месячных несколько дней сухость , потом все хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Уреаплазма, гарднерелла и кандида являются нормальной составляющей микрофлоры влагалища, и требуют лечение только в определенных случаях.
Если у вас нет жалоб, то в лечении вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ИППП (хламидии и микоплазмы) у Вас нет.
Если было установлено, что жалобы вызваны аллергией, лечение не показано.
Если симптомы повторятся:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего беспокоит Вас молочница.
Уреаплазма и гарднерелла могут быть на слизистых и не вызывать никаких воспалительных процессов.
Я бы посоветовала свечи широкого спектра действия, например ЭЛЬЖИНА.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас выявлено условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция.
Ваши жалобы это скорее проявление кандидоза. Но раз уж начинать лечение, то полноценное . Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Партнера не лечим, если жалоб нет. Контроль мазков не нужен.
Главное чтобы ушла симптоматика .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть симптомами бактериального вагиноза и кандидоза, которые выявлены при обследовании. В такой ситуации можно рекомендовать:

1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 5-7 дней+выпить флуконазол 150 мг 4 капсулы через день (1,3,5,7 день лечения),, почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Вагилак по 1 капс*1 р/д 14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.Лучше пить ,чем ставить вагинально, так как кандида питается вагинальными формами лактобацилл, и может вновь беспокоить.
На постоянной основе можно рекомендовать средство эпиген интим, от рецидива воспаления и бак вагиноза.

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17.Белая туалетная бумага, без красителей