Гистационная киста ( киста жёлтого тела )

В январе попала в больницу . воспаление сильное отдавало в правую ногу и бедро так что я не могла закинуть ногу в машину . немного тянуло перед . При обследовании вявлена киста гистационная или киста желтого тела . Сказали ждать три месяца и если новообразование сохраниться то уже решать вопрос . подскажите боль отдающая в ногу и поясницу с января сохраняется ( стала намного меньше и иногда пропадает совсем ) может это быть из за кисты или это проблемы другого характера еще первые месячные после больницы вызывали дюфастоном на 10 день отмены пришли месячные . Потом была задержка 15 дней . но пришли сами . пока была задержка жутко болела поясница с права и боль отдавала в ногу .

Язва 12 перстной кишки . Эрозия шейки матки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль такого характера больше соответствует проблемам в крестцовом отделе позвоночника: грыжи, протрузии, остеохондроз. Необходимо пройти МРТ данного отдела позвоночника, а также получить консультацию невролога дополнительно.

Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила узи от первого до последнего

Киста такого размера редко способна давать болевой синдром. Но все индивидуально. Попробуйте купировать боль индометацином: ректально по 1 свече дважды в сутки 2-3 дня при болях. Если будет эффект, боль связана с кистой и будет купирована после ее разрешения. Если нет - неврологическое обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие боли обычно не связаны с гинекологией, скорее всего это проблемы по неврологии, вам нужно проконсультироваться с неврологом и пройти дополнительное обследование которое он назначит

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте . Учитывая наличие кисты довольно небольших размеров , длительное сохранение боли , вероятнее всего , боли неврологического происхождения .В данной ситуации рекоменудется получить консультацию невролога , чтобы подвтердить или исключить причину боли. Учитывая размеры кисты , рекомендуется динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваш боль появилась с появлением кисты и стало лучше после ее регресса, то, вероятно, боли связаны с ней. Но я бы еще рекомендовала МРТ позвоночника, так как боль специфична проблемам там

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста желтого тела, как правило, являются функциональной и рассасывается самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.
Ваши нарушения циклы возможны из-за естественных гормональных колебаний, на половые гормоны ярко влияют внешние факторы: недосып, болезни с температурой, смена диеты, прием лекарств, физическое и эмоциональное напряжение и многое другое. Сбои менструального цикла до 2-3 раз за год считаются физиологической нормой, колебания цикла +/- 7-10 так же вариант нормы.
Эта киста действительно может провоцировать боли, отдающие в поясницу и ногу.
То, что боль стала меньше, говорит о возможном уменьшении кисты.
Если боли все еще беспокоят можно не дожидаться 3 месяцев и повторить узи в ближайшем цикле на 5-7 день.
Берегите себя.