Онкомаркер СА-125

Здравствуйте! Сегодня маме пришёл онкомаркер показания 500 едениц. У неё есть киста 10 см. Может ли быть такой показатель при доброкачественном образовании? Маме 53 года, критических дней нет 13 лет.

Юлия, здравствуйте!
Показатель достаточно высокий.
Киста крупная, ее необходимо удалять обязательно, однозначно сказать, какой природы образование, можно будет только по результатам гистологии

Анна, кисту удалили вместе с яичником. Врач сказала ждать результатов гистологии. Просто меня волнует вопрос, такой показатель бывает при доброкачественных или все же нет?

Принятый ответ

Анна, нельзя однозначно сказать. Но результат достаточно высокий. Не4 сдавали совместно с са 125?
Свмый точный результат будет уже по гистологии

Здравствуйте! А НЕ4 с расчетом индекса ROMA не сдавали?

Светлана, Сдавали. Сказали анализ придёт только завтра. Скажите, такие показатели бывают при доброкачественных образованиях?

Здравствуйте! Прикрепите узи если получится. Есть ли жалобы на сегодня? Кроме СА125 что то еще сдавали?

Марина, Мама лежит в больнице, прикрепить узи не получится. Все делали в стационаре, но врач говорит ждите гистологию.

Сейчас необходимо дождаться результатов гистологии. СА 125 не является 100% показателем злокачественности. Скажите на фоне кисты и увеличения СА125 не было ли снижения массы тела и зменений в полном анализе крови(снижения гемоглобина и повышения СоЭ)?

Марина, мама чувствовала себя прекрасно, легла в больницу так как решила пройти обследование. Анализ крови в норме.

Сейчас все зависит от результатов гистологического заключения. По результатм будет определена дальнейшая тактика.

Марина, какие показатели бывают при раке яичников вообще?

Как правило первично появляются боли, изменяются показатели массы тела, идет ее снижение, повышается СОЭ и развивается анемия по крови. Как правило при обнаружении кист на яичниках в менопаузе помимо СА125 проверяют уровень НЕ4 и расчитывают индекс Roma.

Здравствуйте!
Это высокие значения онкомаркера(
А до этого когда сдавала мама Са 125?

Араксия, никогда не сдавала.

Мама в связи с чем сейчас лежит в больнице? Почему так рано прекратились менструации?

Араксия, По маминой женской линии у всех так рано прекращалась менструация. Мама легла на обследование общее, в платную клинику.

Поняла. Маме нужно обязательно удалять эту кисту с гистологическим исследованием.
Гистология точно покажет, какая эта киста, что за образование. Учитывая повышение онкомаркера, нужна консультация онколога.