Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1194899

Добрый день! 04.12 после полового акта почувствовала сильную боль внизу живота, не могла ходить и сидеть, по скорой положили в больницу, обнаружили кисту желтого тела (4,0х3,8х3,8см) с кровоизлиянием внутрь нее, жидкость в полости малого таза до 47 мл с мелкодисперсной взвесью, выписали 7.12 под наблюдение. 17.12 были месячные, сегодня (24.12) отправилась на УЗИ для контроля. Проконсультируйте по результатам, пожалуйста, переживаю, так как в больнице меня заверили, что после месячных киста пройдет, а она, насколько я поняла, особо даже и не уменьшилась. Что с ней делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: МКБ, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 3х месяцев. Но учитывая, что уже была апоплексия, можно начать приём препаратов прогестерона с 16 по 25 день МЦ по 1 таблетке 2 раза в день(Дюфастон, Норколут, Утрожестан) в течении 3х месяцев. Через 3 месяца сделать контроль узи, киста должна уйти на фоне лечения.
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Такие кисты обычно рассасываются в течении 2-3 циклов. Поэтому рано сделали узи, повторите через месяц.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом, контроль узи на 5-7день цикла,
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По описанию киста у Вас функциональная (больше похожа на фолликулярную). Размеры небольшие. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 менструальный циклов без лекарственной терапии. Опасности не представляют.
Необходимо повторить УЗИ через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста ЖТ (по описанию это, скорее всего, она) не обязательно должна пройти после месячных.
Понаблюдайте еще 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста желтого тела считается разновидностью функциональных кист и как правило рассасывается самостоятельно через 3 мес. На данный момент идет регресс кисты те уменьшение ее размеров. Если у вас есть болевой симптом- ставьте св дикловит ректально. Физические нагрузки старайтесь ограничить, половые контакты должны быть максимально спокойными.
Клиент
Марина, здравствуйте. Насколько целесообразно в такой ситуации обращаться за подбором КОК?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы нуждаетесь в контрацепции- лишним точно не будет. В принципе киста рассосется в любом случае, не важно идет прием кок или. Но принимая кок, активность яичников у вас будет подавлена и не будет риска формирования новых кист- а это большой плюс. Поэтому больше склоняюсь что прием кок вам показан.