Консультация ортопеда /

Боль в ноге — вопрос №3077347

Здравствуйте. На протяжении долгого времени болит правая нога, на фото указала где именно. Боль начинается при ходьбе, отдает во второй палец, очень больно когда начинаешь шевелить всеми пальцами чтоб хоть как-то размять что ли. На этом месте имеется натоптыш, даже не знаю может ли он быть причиной этой боли. На фото указала где болит. Вопрос 1- какой вид исследования мне нужно сделать? Рентген, кт, мрт. Вопрос 2- что это вообще может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне болезни Келера
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается рентген стопы
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, зачем нужен Лоратадин? Также на этой ноге постоянно щёлкает в щиколотке, на левой такого нет. Также хотела бы уточнить, что боль не всегда присутствует, дома допустим все в порядке, стоит на улице пройти какое-либо расстояние сразу начинается

Ортопед, Травматолог
Лоратадин - антигистаминный противовоспалительный препарат
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Алина.
Если надавить на натоптыш боль есть, которая беспокоит?
Если есть, то это натоптыш виноват, а если нет, то палец болит самостоятельно.

Я предполагаю, что у Вас есть поперечное плоскостопие.
Обычно при отсутствии поперечного свода стопы в этом месте появляется натоптыш и начинается артрит плюсне-фалангового сустава.

Для первичного обследования достаточно рентгенографии и УЗИ. Анализы, считаю, не нужны.
Это локальная проблема, а не общая болезнь.

Чтобы убрать воспаление и боль применяют местное лечение и физиотерапию. Показано:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Коррекция рекомендаций после обследования.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, при нажатии на натоптыш боли нет, на левой ноге тоже есть натоптыш, поменьше конечно, но там ничего не болит
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, диклофенак и димексид просто мазать? Или под повязку
Ортопед, Травматолог
Да, их просто втирать, повязка не нужна. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, можно ещё уточнить, рентген в одной проекции или двух?
Ортопед, Травматолог
Рентгенография переднего отдела стопы - снимок сверху.
Если рентгенолог сочтёт нужным, но сделает дополнительный снимок под углом на 3\4.
Они знают, что и как.