Что такое отсутствие прироста на экг

Сделала ЭКГ так как назначена операция на аневризме головного мозга. Прохожу обследование. К кардиологу попасть у нас сложно. Хотела бы узнать все ли нормально так как операция через неделю. А чувствую себя неважно. На ЭКГ написано "отсутствие прироста Rv1-V2. Также написано ЭОС влево и что то неразборчиво

Гипертония, атеросклероз. Повышенная мочевая кислота. Аневризма головного мозга
58 лет

Здравствуйте.
А можете прикрепить саму пленку ЭКГ?
Отсутствие прироста зубца R на кардиограмме может указать на возможные структурные изменения в сердечной ткани, связанные с повреждением миокарда( возможно ранее перенесенный инфаркт миокарда?)
Но для более точной диагностики следует сделать УЗИ сердца.
Обращайтесь, рада помочь.

Прикрепила

Данная кардиограмма может быть вариантом нормы. Там пророст все таки некоторый есть.
Но желательно сделать ЭХОКГ.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с описанием ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Именно по узи можно исключить работу клапанного аппарата сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте
Лучше конечно видеть пленочку саму,чтобы исключить погрешности изменений (разные функционалисты могут видеть по-разному)
По заклбчению ритм правильный,синусовый,нарушений ритма нет,неполная блокада ПНПГ (вариант нормы)
Отсуствие прироста з.R и рубцовые изменения чаще всего судят о перенесенном инфаркте миокарда.
Возможно вы когда-то ощущали дискомфорт в сердце,боли,одышку,но не придали этому значения.Могло и быть абсолютно бессимптомно.
В любом случае нужно сделать ЭХОКг чтобы подтвердить/исключить данный диагноз

Анастасия Юрьевна, я прикрепила сейчас

Да,я посмотрела
По аленке есть прирост з.R и отстутствуют рубцовые признаки
Поводов для беспокойства нет.Переделайте пленку ЭКг,чтобы не было сомнений (лучше в другой клинике)

Анастасия Юрьевна, да я вот поэтому и спрашиваю что было что то такое что тяжесть как плитой придавило. Давление падало до 90/70 хотя я гипертоник. Головная боль, головокружение. Тяжело дышать и тд.

Принятый ответ

Ну в принципе симптоматика похожа,но не всегда это будет четко отражено на ЭКГ
ЭХОКГ является более чувствительным методом обследования. Если на нем будут зоны гипокинезии,акинезии,то все таки вы перенесли инфаркт

Здравствуйте!
На ЭКГ действительно зубцы r в отведениях v1 и v2 одинаковые, однако помимо структурных патологий сердца такое бывает и при неправильном наложении электродов. В такой ситуации обычно советуем переделать ЭКГ, и при сохранении такой тенденции рекомендуется сделать УЗИ сердца.