Фиброскан Ф4

Здравствуйте! Мне 36 лет, 18 лет назад был поставлен диагноз гепатит С, не лечила, самочувствие в принципе нормальное, но в последние 3 года была в большом стрессе и иногда выпивала.В последний раз в 2019 году показывал низкую нагрузку. Неделю назад сдала анализы, HCV рнк количественно 1,6*10^5, генотип 3а, дополнительно сделала Фиброскан, показал кРа 75,0. Накануне в ночь выпила алкоголь и поела за 3 часа до процедуры. Может ли аппарат дать ложные показания из-за того, что я не была подготовлена. И чего ждать дальше.

Гепатит С
36 лет

Здравствуйте.
Возможны погрешности фибросказа, если данное исследование проводится на фоне воспалительного процесса в печени, т.е. при повышении АСТ, АЛТ.
Скажите пожалуйста, Вы когда сдавали биохимический анализ крови?
Вы не рассматривали лечение гепатита С противовирусными препаратами?

Елена Николаевна, раньше не задумывалась о лечении, так как вирусная нагрузка была низкой. Подскажите, а на сколько могут быть погрешности.

Елена Николаевна, анализы на биохимию сдавала год назад, трансаминазы были повышены, но на сколько врач не уточнил.

Оксана, Вам этого доктора не скажут .
Можно только предположить, если в печени есть воспаление.
Вирус вызывает хроническое воспаление в печени, на фоне этого могут быть погрешности.
Но если уже фиброскан показывает F4 , то не думаю, что есть ошибка , может быть F 3 , но говорить о том , что погрешность между F 4 и нормальным состоянии печени- это вряд ли
У Вас уже фиброз.
Есть риски перехода фиброза в цирроз, я бы рассмотрела лечение вирусного гепатита.

Елена Николаевна, врач поставил диагноз цирроз по результату Фиброскан. Возможен ли диагноз ошибочным? И есть ли шанс после лечения.

По показателю да, возможен цирроз.
С большей долей вероятности данный показатель не может быть ошибочный , да, извините, в вопросе Вашем быстро посмотрела, тут действительно уже по результату фиброскана есть цирроз.

Печень- орган , который хорошо регинирирует.
Но на стадии F4 и цирроза как правило этот процесс необратимый. Для того, чтоб цирроз не перешел в декомпенсированное состояние,
Вам необходимо устранить провоцирующие факторы, прежде всего алкоголь и рассмотреть все же вопрос о лечении ВГС.

Здравствуйте!
Фиброз может быть ложнозавышен если имеет место повышение АЛТ (свыше 100 ед/л), т.е. когда в клетках печени активное воспаление результат может быть искажен в худшую сторону.
В данной ситуации рекомендуют в первую очередь для прояснения сдавать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, альбумин, ПТИ, выполнить УЗИ ОБП.
И заниматься вопросом лечения гепатита С. Чем быстрее начать терапию, тем быстрее остановится прогрессирование фиброза печени т.к. будет убран причинный фактор.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Настолько сильно ложно завышен показатель быть не может, вероятно он истинный. К тому же за 18 лет вполне возможно развитие цирроза при гепатите с. В любом случае стоит заняться лечением гепатита с, потому что на его фоне цирроз прогрессирует быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Такая погрешность невозможна из-за еды и тп.
В таких случаях думают о срочном начале противовирусной терапии, после дообследование:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин общий билирубин, креатинин, альбумин, общий белок, пти
УЗИ органов брюшной полости

Павел Андреевич, спасибо вам за ответ! Подскажите, какой прогноз после лечения. И что можно сделать пока жду лечения. Для меня диагноз был неожиданным,так как я думала, что при низкой нагрузке мне не нужно было сильно волноваться, так как за исключением последних трех лет в стрессе, я в принципе диету соблюдала и употребляла алкоголь редко, сейчас разумеется исключаю его совсем.