Консультация лора /

Тонзиллит , что за образование на миндалине ? — вопрос №3077392

Здравствуйте, я всю жизнь страдаю тонзилиттом и пробками , была у Лора предлагают только удаление миндалин . Острой фазой болею где то 1-3 раза в год.
Сейчас сезонная аллергия на пыльцу поэтому горло такое красное .
Я обращаюсь по поводу шарика белого. Где то он появился месяца 3-4 назад , сейчас смотрю увеличивается . Он похож на пробку которые выходят из миндалин , но он как будто под какой то пленкой , как будто они с миндалиной одно целое . Что делать и насколько это опасно ??

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Киста сама по себе нисколько не опасна и не является значимым поводом для беспокойства

Как дышит нос ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
С носом проблемы , сижу на каплях лет 7(на ночь )
Могу ли я сама стерильной иглой проколоть ее ?

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило, рациональнее в таких случаях посетить лор врача чтобы проколоть кисту стерильной иглой на приеме чтобы избежать риска инфекционных осложнений и кровотечения

А бытовой аллергии нет? Выполняли ли ранее КТ пазух носа? Пользовались ли назонексом или аналогом в нос длительно?
Клиент
Бытовой аллергии нет, страдаю аллергией на пыльцу березы . Больше ни на что .
Нет не пользовалась , мне что то назначили чтобы слезть с капель , там был препарат который капается , 1 раз в 7 дней и нельзя пользоваться сосудосуживающими все это время . Я не выдержала
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Клиент
Кт делала , киста в верхнее челюстной пазухе 18 мм
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите описание КТ к вопросу
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили протокол мрт, мрт не является достоверным методом оценки состояния полости носа и пазух так как видяит только мягкие ткани -в том числе головной мозг. Золотым стандартом оценки состояния носа и пазух является КТ пазух носа
ЛОР
Здравствуйте ,визуально в миндалине у вас нагноившаяся киста , её рекомендовано вскрыть под местной анестезией , если она будет расти или вызывать какой-то дискомфорт , делается это у лор -врача , самостоятельно с ней делать не надо ничего .
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, это лор хирург ? К кому мне записываться ? Это просто происходит на приеме ? Или это какая то запись на определеную процедуру
ЛОР
Да , к лор-хириргу надо записаться для консультации , там он очно посмотрит и если будет тоже самое что и сейчас ,то вскрыть . Если к тому моменту оно уменьшится ,то соотвественно просто посмотрит, вскрывать не будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , на правой небной миндалине , можно предположить кисту с казеозным содержимым .
Такие кисты могут самостоятельно вскрыться и опорожниться во время приема пищи .
Если она доставляет дискомфорт , то лучше удалить ее под местной анестезией у лор - хирурга .