Консультация лора /

Отекли миндалины ,на них белый налет. Температуры нет,осипло горло,бодрый и веселый — вопрос №3150124

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сын 6 лет,месяц назад удалили аденоиды. Осипло горло,на миндалинах белый налет. Температуры нет,небольшой насморк,состояние хорошее,бодр и весел. Что это и как это лечить?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного учитывая описанные симптомы

В таких случаях по возможности стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?
Клиент
Да,сейчас купим сделаем,фото приложу
Клиент
Здравствуйте!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анастасия, здравствуйте.

Сколько дней болеет сын?
Чем-то самостоятельно лечились?
Нет ли насморка?

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, учитывая осиплость, отсутствие температуры, более вероятно воспаление носит вирусный характер.

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин) 3 раза в день 7 дней, для снятия боли и воспаления орошать горло спреем Тантум верде 3 раза в день 7 дней
Клиент
Здравствуйте! Третий день болезни,но отек стал больше. Насморка практически нет,температура в норме,горло не болит,аппетит хороший
Клиент
Беспокоит отек и налет. Горло полоскаем фурацилином ,в нос назинекс ,спрей мирамистин ,рассасываем лизобакт
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На горло получается ребенок не жалуется вовсе?
Обычно воспаление в горле сопровождается болью
Клиент
Не жалуется,он не заметил даже . Голос осип и я заметила отек и белый налет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях дополнительно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок или сделать стрептатест для оценки воспаления в организме.
Без боли такая реакция может быть на насморк, то есть на постназальный затек, учитывая что аденоиды удалили
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Какое местное лечение вы проводите?
Клиент
Здравствуйте,в обед сделаем стрептотест .
Клиент
Но у него не болит горло,он бодр,кушает,температуры нет
Клиент
Просто сиплый голос,отек и налет третий день
Клиент
И один глаз покраснел,незнаю связано или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина может быть на фоне вирусной инфекции, но все же стоит выполнить стрептатест
Тогда прикрепите результаты