Консультация лора /

Пятно на Миндалине — вопрос №3082162

Добрый день! По утрам начало болеть горло и в течении дня не сильно. Заметила пятно на миндалине, как будто язва глубокая круглая , подскажите это не может быть злокачественное образование?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Немного увеличена лимфоидная ткань небной миндалины

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально , изжога есть

Клиент
Маргарита Александровна, это пятно не относится к злокачественному чему то?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, признаков злокачественности по фото нет
Клиент
Маргарита Александровна, нексиум - это не антибиотик ? Совместим ли с КОК Силует?
ЛОР
Здравствуйте.
На фото мы видим воспалённую лакуну миндалины. Она расширяется, краснеет за счёт воспаления. Но нет по фото никаких признаков злокачественного образования.
А сколько дней я беспокоит боль в горле? Какое лечение уже применяли за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Вчера начала полоскать фурацилином , ромашкой , принимать лизобакт

Боль не критичная , по утрам в большей степени. Плюс к этому на постоянной основе курю электронные сигареты , может ли такое воспаление появиться из - за них?
ЛОР
Безусловно, миндалины могут воспалиться как от инфекций, так я-то различных раздражителей в том числе и от веществ которые есть в электронных сигаретах.
Нет ли изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, осиплости голоса, ощущение кома в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, частая изжога , фгдс никогда не делала . ОАК сдавала в прошлом месяце, СБР, СОЭ в норме , единственное повышены в % соотношение лимфоциты и понижены нейтрофилы тоже в %
ЛОР
Эти изменения в анализе крови являются признаками вирусной инфекции.
А вот часто я изжога, появляется из-за гастроэзофагеального рефлюкса. Получается что ваша симптоматика особенно утром связана именно с этим скорее всего запятая в подобных случаях есть необходимость в консультации гастроэнтеролога, возможно проведение ФГДС. Пока на этом этапе для снижения локальной симптоматики можно рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды, перед сном. Внутрь можно принимать Пепсан -р.
Также в интернете можно прочитать различные рекомендации при данном состоянии, связаны с питанием и со сном, с физической деятельностью.
Сразу после сна рекомендуется полоскать ротоглотку раствором ромашки или календулы, можно продолжать рассасывать Лизобакт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По прикрепленным фото обычное строение миндалин, они не всегда симметричны, так что можете не волноваться, это не язва никакая и тем более не злокачественный процесс. А касаемо симптом описанных, то они и правда больше всего похоже на проявления рефлюкса (т.е. заброса из желудка), ничего от рефлюкса не принимаете? И чем горло лечите сейчас и сколько дней?