Консультация гастроэнтеролога /

3 месяца беспокоит спазмы в области кишечника — вопрос №3077446

От партнера

3 месяца слабость, болит живот больше слева. Колоноскопия спаечные, фгд эрозия, калькопротектин норма. Узи каркулезный холецистит, маленькие камни.

Возраст: 40

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Живот может болеть из за спаечного процесса.
Для лечения эрозии можно использовать Ребагит по 1 т - 3 раза в день 1 месяц. Но надо выяснять в чем причина эрозий - прием препаратов или хеликобактер?
От болей можно использовать Тримедат курсом 1 т - 3 раза в день 8 недель.
Из за калькулезного холецистита может развиваться СИБР(нарушается желчеотток, отсюда - неправильная работа кишечника). Сдать тест на СИБР.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
В основе причин эрозий желудка чаще лежит хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. От того, имеется ли данный возбудитель в слизистой желудка, зависит схема лечения.