Артроз в 34
МР-признаки тендинита сухожилий подлопаточной и надостной мыщц, субакромиального импинджмент-синдрома 0-1 ст., подклювювидного бурсита, лигаментита клювовидно-плечевых связок, реактивного теносиновита длинной головки бицепса. МР-признаки артроза левого плечевого сустава 0-1 ст. по Kellgren, артроза левого акромиально-ключичного сочленения 0-1 ст. по Kellgren. РОКОМЕНДОВАНО: консультация травматолога. Скажите, пожалуйста, с чего начать лечение? Я в декрете, ребенку год (вес 12 кг), ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования , критичных повреждений нет, но проблема требующая консервативного лечения. На данный момент в суставе имеет воспаление, для его купирования рекомендую: ограничить физические нагрузки на руку до 3 недель, фиксация верхней конечности плечедержателем, местно наносить нпвс мази (долгит или Найз) до 2 недель, физио лечение (ультразвук с гидрокортизоном) на область плечевого сустава 10 процедур. Обычно в подобных ситуациях назначается курсовой прием нпвс внутрь, но в случае гв препараты противопоказаны.
Принятый ответ
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 При грудном вскармливание лекарства и препараты нельзя
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 УВТ на сустав курсом
🔵 SIS-терапия на сустав
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 0-1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет. По этому поводу никаких беспокойств нет.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях с учётом ГВ обычно рекомендуют:
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
СаД3 по 1500 МЕ в день в пересчёте на витамин Д.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Будете носить ребёнка - будет хуже. Попробуйте слинги.
При сильных болях носить руку на косыночной повязке.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Основное лечение начнётся после ГВ, если симптомы не пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава(тендинит сухожилий подлопаточной и надостной мыщц, субакромиального импинджмент-синдрома 0-1 ст., подклювювидного бурсита, лигаментита
клювовидно-плечевых связок, реактивного теносиновита длинной головки бицепса. МР-признаки артроза левого плечевого сустава 0-1 ст. по Kellgren, артроза левого акромиально-ключичного сочленения 0-1 ст. по Kellgren)
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!