Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №3077546

Добрый день. Ребенку месяц и 1 неделя. Все время жидкий стул как вода, сначала был вода с комочками, последние пару недель воде с большим количеством слизи. Даю колиф уже около 3 недель, диету придерживаюсь. Как помочь малышу?

Возраст: 29

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Если стул жидкий, впитывается в подгузник, с кислым запахом, отмечается покраснение перианальной области, можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов на каждое кормление. Если нет эффекта от Колифа, пробуют другие ферменты, например, Лактазар.

Диета матери при ЛН не рекомендуется.
Клиент
Полина Евгеньевна, Лактазар тоже принимали, и от него ничего не изменилось. Не может ли быть АКБМ? Стул одна вода и слизь

Педиатр
А кислый запах, раздражение перианальной области, пена имеется?
Основные признаки АБКМ: прожилки крови в кале, запоры, сыпь. Данных за АБКМ не наблюдается.
Клиент
Полина Евгеньевна, прожилки крови за это время были раза три, примерно по 3 мм в длину
Педиатр
Иногда прожилки могут проявляться при чрезмерном натуживании, не всегда прожилки - это симптом АБКМ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Для полной картины необходимо несколько уточнений. Стул пенится, впитывается в подгузник? Имеет кислый запах? Бывает так, что как бы «выстреливает» при акте дефекации? При кормлении в животе у малыша урчит? Прожилки крови в кале не замечали?
В таких ситуациях желательно видеть стул на фотографиях, будет ли возможность прикрепить к вопросу?
Клиент
Мария Сергеевна, пенится уже реже, впитывается в подгузник и с кислым запахом, перианальную область иногда раздражает.
За все время прожилки были 3-4 раза по 2 мм. Фото стула приложила.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию клиники похоже на проявление лактазной недостаточности.

Это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы.
При неэффективности колиф, можно использовать лактазар 700МЕ, по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением.
Эффект оценивается на 5-7 сутки.
Специальная диета матери при ЛН не требуется
Клиент
Екатерина Николаевна, и Лактазар и колиф пробовали, никакой реакции.
Приложила фото стула
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Расскажите про стул: кал впитывается в подгузник и есть ли пена или просто жидкий с комочками и без?

Подскажите, какие-либо ещё препараты давали ребенку?
Клиент
Виктория Вячеславовна, малыш полностью на ГВ. Стул пенится уже реже. Впитывается в подгузник, на поверхности остается только слизь, фото приложила.
Иногда препараты симетикона и начала давать биогаю. Ну и колиф уже недели три
Педиатр
По фото не слишком жидкий стул, т.к. содержимое остаётся сверху.
Подскажите, а прожилок крови не было?
Клиент
Виктория Вячеславовна, прожилки были за месяц раза 3-4, единичные длиной около 2 мм
Педиатр
В подобном случае рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь, для исключения АБКМ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить и правда лактазную недостаточность
Частые симптомы это пенистый стул и стул который полностью впитывается в подгузник
Если от колифа не видите ответа рекомендуется перейти на Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление , полный эффект оценивается через 3-4 недели

Будьте здоровы !♥️🙏
Клиент
Мария Алексеевна, Лактазар тоже принимали, эффекта не было
Это не похоже на АКБМ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Сколько времени вы соблюдайте строгую безмолочную диету? Заметили эффект?
Как часто вы прикладывайте к груди? Малыш плачет после кормления?
По вашему описанию, действительно есть симптомы транзиторной ЛН (временной), эффект от препаратов уже есть, так как консистенция стула изменилась.
Прожилки крови могут быть при сильном натуживании во время дефекации. Истинная АБКМ-это редкость.
Клиент
Наталья Евгеньевна, диету соблюдаю более двух недель. Единственным послаблением было печенье, где возможны следы молока.
К груди прикладываю днем часто, ночью конечно реже. Во сне малыш беспокойный, видно что тяжело отходят газы.
После кормления не плачет, но беспокоится извивается немного.
При кормлении слышно бурление.
Может есть какие то препараты, чтобы закрепить стул, больше месяца жидкий стул наверно тяжело для организма
Педиатр
Анастасия, примерно, какие интервалы между кормлением днем?

У детей первых месяцев жизни не должен быть кал как у взрослого человека. Чаще всего у детей стул как каша, а может быть и чуть-чуть жиже. Главное, чтобы не было водянистого.
Слизь тоже может присутствовать в кале, в небольшом объеме.

По поведению вы описываете нормальное состояние новорожденного ребенка. Как раз чтобы помочь малышу выпустить все газики, необходимо регулярно делать упражнения до и между кормлениями.
Например:
-упражнение велосипед-положить малыша на спинку, аккуратно сгибайте и разгибайте его ножки, имитируя езду на велосипеде
-притягивание ножек к животу-Осторожно прижмите согнутые ножки малыша к его животику
-лягушка-Положите ребенка на спинку, согните его ножки в коленях и разведите в стороны, прижимая к животику.
-массаж животика-теплыми руками выполняет круговые движения по животу по часовой стрелке.
-выкладывание на животик 2-3 раза в день
-теплая пеленка или грелка на область живота. Расслабляет мышцы и помогает отхождению газов

Для снижения газообразования можно попробовать принимать эспумизан перед кормлением. Но не факт, что он него будет эффект.

При подозрении на АБКМ диету соблюдаем 3-4 недели, потом вы должны съесть провокационную пробу молочных продуктов, чтобы понять будет ли реакция.
Клиент
Наталья Евгеньевна, интервалы между кормлением днем часа два.
Стул точно не как каша.
Он водянистый, впитывается в подгузник и на поверхности остается только слизь.
Я приложила фото, там видно.
Раза три за месяц появлялись ниточки крови, сегодня обнаружила трещинку на анусе
Педиатр
Я видела фотографию, он частично впитался в подгузник.
водянистый кал-это признак транзиторной ЛН, фермент нужно продолжить принимать, так как из-за недостаточного количества ферментов, лактОза, которая не переварилась в тонком кишечнике, продвигается дальше и стимулирует образование сбраживающих бактерий, которые выделяют большое количество газов и провоцируют вздутие, метеоризм, пену, кислый запах кала.
Полноценный эффект будет не сразу, а через 3-4 недели, но с ваших слов уже есть минимальные изменения

Пока вы соблюдайте диету, прожилок крови не было?
До обнаружения трещинки, бывали кровь и тужился ли малыш?

В таких случаях рекомендуется наносить крем с цинком для заживления6 подмывать водичкой и не использовать влажные салфетки

Клиент
Наталья Евгеньевна, три раза за месяц было по одной ниточке крови, длиной миллиметра два
Педиатр
За 2 недели соблюдения диеты были ниточки крови?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, два раза по маленькой прожилке.
Есть вероятность что это АКБМ или все таки из за натуживания/трещинки
Педиатр
Если на фоне диеты прожилки не исчезли, тогда скорее всего связано с натуживаем. Также при АБКМ прожилки должны быть регулярными и в большом количестве, а не по одной ниточке в 2-3 мм.
При ЛН диета не нужна, так как лактоза образуется в молочных железах и не поступает из продуктов питания
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается можно вернуть молочку в рацион?
Есть какие то препараты скрепящие стул? Чтобы быстрее облегчить состояние малыша?
Педиатр
Попробуйте вернуть и понаблюдать за реакцией и самочувствием)

А какие еще препараты вы даете малышу, кроме ферментов?
Клиент
Наталья Евгеньевна, саб симплекс 2-3 раза в день, неделю как начала давать биогаю и витамин д
Педиатр
После приема биогаи не заметили, что стул стал более жидкий?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, стул не изменился
Педиатр
часто БиоГая может разжижать стул, попробуйте ее не принимать.
Если такой стул не доставляет дискомфорта малышу и он не учащенный (не превышает количество кормлений), то можно ничего не принимать.
Иногда для запущения стула принимают бак сет беби, но не факт, что этот препарат поможет, Так как есть признаки ЛН и когда жкт будут хорошо переваривать всю лактозу, которая поступает с грудном молоком, кал станет гуще
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо Вам.
Забыла сказать, сдавали кал углеводы 0,2%
В копрограмме ph 5,0, лейкоциты 3-6
Педиатр
Анастасия, так как диагноз транзиторная ЛН выставялется клинически, т.е. на основании жалоб и осмотра, на результаты анализа мы не смотрим, а оцениваем эффект от приема фермента (он есть)
Также кал на углеводы не всегда точный и уже не используется, а копрограмма в большинстве случаев бесполезный анализ.