Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №3077630

Здравствуйте. В течении нескольких лет не можем забеременеть. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
С нормальной морфологией – 14 %! Этот показатель в пределах нормы (>=4 %). Этого достаточно для естественного зачатия. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а подвижность А 4 этоже очень мало. Надо 32 и более?

Уролог, Андролог
Да, про подвижность и пишу. Рекомендуется 32 и более. Но сроки требуют обследования.
Уролог, Андролог
Учитывая сроки планирования, рекомендуется пройти обследование у уролога, которое включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти. Лучше обратиться в центр планирования семьи и репродукции.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Галина Александровна, сейчас прикрепляю спермограмму 23 года. Она значительно отличается
Клиент
Галина Александровна, жену исследовали в первую очередь от и до несколько раз, разные врачи. Всё хорошо. И гормоны и здоровье.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Тоже подвижность страдает.
Клиент
Галина Александровна, да, но там 21% , а тут 4%
Уролог, Андролог
Нужно поднимать. Начинайте БАДы и обследуйтесь.
Клиент
Галина Александровна, а эко поможет в данном случае??
Уролог, Андролог
Для ЭКО всё подходит. Но можно улучшить и пробовать далее естественное зачатие.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, ещё вопрос, а эко, кроме метода, отличается от естественного? Есть смысл тратить время на восстановление подвижности и неизвестно будет ли результат. Может лучше сразу эко?
Уролог, Андролог
Зачем прибегать к ЭКО, если можно планировать естественное зачатие.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже можно начать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Уролог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста где первый и где второй анализ эякулята. Какого числа сдавали? Проходили какое-то лечение? Жалобы связанные с мочеиспусканием или выделения какие-то из уретры есть?
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте, первый анализ в самом низу сдавпл в 23 году. Два дня назад сдавал тот что вверху
Клиент
Мурат Анатольевич, жалоб нет
Клиент
Мурат Анатольевич, лечения не проходил
Уролог
Есть выраженное снижение подвижности сперматозоидов. Концентрация, количество нормальных форм, жизнеспособность хорошие. Спермограмму рекомендуется оценивать хотя бы 2 раза с интервалом 2-3 недели с правильной подготовкой (половой покой 3-5 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и все что перегревает мошонку) + MAR-тест; кровь на лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ТТГ, глюкозу (кровь сдавать натощак до 11 утра); мазок на иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой 3 дня и не мочиться 2 часа).
Из общих рекомендаций это отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, питьевой режим, сбалансированное питание. Сейчас уже можно начать антиоксидантную терапию (принимать препараты содержащие карнитин, цинк, коэнзим, фолиевую кислоту, витамин Е)