Консультация педиатра /

Белок в моче у ребёнка — вопрос №3077665

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года 2 месяца. Сдали общий анализ крови и общий анализ мочи в рамках диспансеризации и получили результаты. В крови: понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. В моче: неполная прозрачность, наличие общего белка. О чем это всё может говорить? Какие исследования стоит пройти?

Педиатр
Здравствуйте !

В норме до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
По анализу крови нет острого инфекционного процесса.

В общем анализе мочи белок превышает допустимое значение.

Подскажите пожалуйста ректору не болел накануне?

Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, в предыдущих анализах крови и мочи не было таких отклонений. Жалоб нет, прямо сейчас не болеет
Педиатр
В разных лабораториях указываются разные референсы, чаще всего для взрослых.
Анализ крови соответствует возрастной норме.

По анализу мочи возможно дефект сбора.
Подскажите пожалуйста как собирали мочу, подмывали ребенка перед сбором?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови могу сказать следующее:
1.Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
2. Лейкоциты в норме. До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это особенности детской крови. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
3.Тромбоциты в норме.
4.СОЭ в норме.

По анализу мочи подскажите, пожалуйста, как собирали её? Проводили гигиенические процедуры перед сдачей анализа? Собирали в стерильную баночку? Такие показатели чаще при дефектах сбора мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Подскажите как собирали мочу? Перед сбором гигиенические мероприятия были? Сразу в баночку ?
Так как в моче воспалительных изменений не выявляется, но при этом присутствует белок, то можно заподозрить дефект сбора

В оак не описано отклонений, такая картина обычно говорит о норме.
В референсах указаны нормы не совсем корректно по возрасту,
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет; гемоглобин и эритроцитарный нормы соответствуют возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Норма белка до 0.33.
При отсутствии, нормальном значении лейкоцитов, эритроцитов, бактерий повышение белка может говорить о неправильном сборе.
В подобных ситуациях рекомендуется пересдать анализ, при повторении результатов УЗИ почек, консультация нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу лимфоцитоз и нейтропения являются вариантом нормы для этого возраста (до 5 лет характерен физиологический перекрест лейкоцитарной формулы).Далее уже показатели меняются местами

По поводу белка в моче , уровень выше нормы , это может быть связано как недостатком питьевого режима , инфекцией мочевыводящих путей и дефектом сбора мочи

Рекомендуется в данной ситуации
-Повторите ОАМ через 5–7 дней, соблюдая правила сбора (утренняя порция, тщательный туалет половых органов).
-Если изменения сохранятся то рекомендуется посев мочи на чувствительность к антибиотикам и узи мочевыводящих путей ,

Далее обратиться к детскому урологу чтобы посмотрел анализы .

Будьте здоровы !♥️🙏