Консультация терапевта /

Nevropatolog — вопрос №3077667

От партнера

Она кашляет...сопли душат и головные боли...разрывается...

Возраст: 43

400.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее про головную боль: 1. Какого характера ГБ: пульсирующая, ноющая, сдавливающая?
2.Где локализуется ГБ?
3.Сколько приступов ГБ испытываете за 1 мес?
4 Чем купируете ГБ?
5.Сопровождается ли тошнотой или рвотой ГБ?
6. Раздражает ли звук или свет?
7. Что провоцируют ГБ?
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Если имеются признаки ОРВИ, необходимо вызвать терапевта на дом или обратиться в поликлинику.
Обычно в таком случае рекомендовано:
- Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
- Если повышается температура выше 38,5 и при головных болях
- ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
- Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
- Спрей в горло на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
- При выраженной боли в горле пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день
- промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин)
- заложенность носа снимают средства на основе оксиметазолина
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию - возможно имеется вирусная инфекция, организм сейчас ослаблен.
Что можно:
- орошать зев спреем "Гексорал" либо "Мирамистин" 3-4 р/сут;
- рассасывать таблетки "Граммидин"3-4 р/сут;
- полоскать горло раствором фурацилина из расчета 1 таблетка на 100 мл воды 4-5 р/сут;
- промывать нос солевым раствором либо препаратами на основе морской воды - в каждую ноздрю по 4-5 капель, чтобы стекали по задней стенке. Так слизистая будет очищаться, вирусы смываться, а не продолжать внедряться в организм.
После таблеток, полосканий и спрея 30 минут не есть и не пить, чтобы в горле препараты работали.
Для усиления иммунного ответа можно добавить витамины С и Д.
Для оценки состояния - сдать общий анализ крови, чтобы понимать нужно ли подключать антибиотики. Если кашель более 4-5 дней, то выполнить флюорографию органов грудной клетки.