Консультация педиатра /

Резкая температура, расшифровка анализа — вопрос №3077695

Добрый день, двойняшки болели гриппом, из 9 дней температуры, 5 принимали антибиотик амоксиклав. Симптомы болезни и температура прошли и дети были здоровы. Через 4 дня температура снова поднялась и колебалась с 37,2-37,5 и уже держится 6 дней. Какова причина подъема температуры одновременно у двух детей?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
У Лии отмечается признаки бактериальной инфекции, когда у Дани нет в ОАК воспалительных изменений, возможно прошло мало времени, либо Лия переносит тяжелее.
Так же вижу Микоплазму hominis, почему именно ее решили сдать?
Чаще сейчас встречается Mycoplasma pneumoniae, на который действует только антибиотики определенной группы- макролиды( азитромицин/кларитромицин/сумамед).

Так же возможно повторное заражение и другой инфекцией. К сожалению, и этот вариант нельзя исключить
Клиент
Такие анализы микоплазмы назначила врач, что нам делать? Нужны ли какие-то еще обследования?
У Лии появились только сопли и то очень мало

Педиатр
Есть ли слабость, либо какие нибудь признаки, кроме температуры?
Клиент
Немного соплей, я бы даже
Сказала почти нет. Слабости нет, поведение и состояние отличное
Педиатр
Тогда тоже больше склоняюсь на температурный хвост, если температура выше 37,5С не поднимается и хвост может держаться до 2х недель.
Педиатр
Марина, здравствуйте

Общее состояние при этом хорошее? Есть еще какие то жалобы ?

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции ( характерные для вируса гриппа )
Температурный хвост после гриппа может быть длительный
Повторный осмотр очный был ?
Клиент
Осмотр был 28.03., абсолютно здоровые дети, если бы не температура. У дочери появились вчера немного сопли, состояние здоровых детей, энергии вагон)
Педиатр
Это ключевой момент в выздоровлении.
Показатели анализов могут меняться в течении дня , оцениваем в совокупности
Если появятся какие то симптомы дополнительно нужен очный осмотр
Сейчас судя по описанию и результатам достаточно наблюдения
Скажите пожалуйста, к вечеру , во сне , температура сама снижается?

Сам грипп часто протекает с волнообразной лихорадкой до 14 дней
Так же может быть температурный хвост так называемый , астено-вегетативный синдром ( потливость , раздражительность ,снижение аппетита )
Клиент
Вот только что измерила температуру сыну 37, у дочери тоже самое
Клиент
Температуру сама не сбивала
Педиатр
После перенесенной инфекции это допустимо. ( особенно после гриппа)
Советую больше не мерить температуру , ориентироваться на состояние детей и симптомы
Очный осмотр повторный был, самочувствие детей в норме - все идет нормально, не переживайте.
При появлении : слабости, плохого самочувствия, каких то других жалобы - очный осмотр и динамика результатов
Сейчас наблюдаем 🙏
Клиент
Врач прописал кипферон и курс бронхимунал, это поможет справится и пойдет на пользу?
Педиатр
Марина, эти препараты без доказанной эффективности и безопасности.
Не применяю на практике и не советую использовать🙏
Организм и сам со всем справляется
Прогулки , сбалансированное питание ,
Витамин Д 1000 единиц 🙏
Клиент
Кстати у обоих был выявлен дефицит витамин D два месяца назад, у дочери 18, у сына 21
Принимаем вигантол
Спасибо большое за ответ
Скажите пожалуйста, можно ли гулять с температурой, если хорошее самочувствие?
Педиатр
Можно 🙏
Ориентируйтесь на малышей , если им комфортно - можно и гулять и купать , все как обычно
Если дефицит , витамин Д уже в лечебной дозе , как правило это 4 капли Вигантола
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми 🤞🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , подскажите , на сегодняшний день есть температура ? Кашель?насморк? Общее состояние какое? Когда был последний подъем температуры ? Нужно будет долечиваться и наблюдать за состоянием здоровья у детей.
Клиент
Отличное состояние, ничего кроме температуры
Педиатр
С учетом того, что 2 энедели назад признаки ОРВИ были, считать, что у детей затяжная температура нельзя. При неясной лихорадке более 3-4 нед рекомендуется сдаьантитела Ig M к персистирующим инфекцииям(цитомегаловирус, вирус Эптшейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы)
Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие детей, не стоит часто измерять
температуру
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте.

В анализах крови признаки инфекционного заболевания вирусной этиологии. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Субфебрильная температура может быть в нескольких случаях:
1) Проявление астено-вегетативного синдрома на фоне выздоровления. Данное состояние проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
2) Волнообразное течение гриппа. В данном случае наблюдаем за общим состоянием, а также динамикой температуры. Температура нормализуется самостоятельно.
3) Присоединение бак.флоры (кровь может и не отреагировать). Требуется очный осмотр врача.

Ориентируйтесь на общее самочувствие детей (аппетит, поведение, жалобы). Рекомендую показать детей педиатру, чтобы исключить 3й пункт и спокойно ждать выздоровления.
Клиент