Консультация ветеринара /

Диарея у кошки? — вопрос №3077702

Здравствуйте! Кошке почти 3 года, активная и стерилизованная. Обрабатывается каждый месяц инспектор квадро, все прививки тоже есть. Ходит в туалет 1-2 раза в день и калл очень редко бывает оформленный. В основном это 50/50 какашки с поносом или просто понос. Несколько раз замечала кровь, но в данный момент это просто коричневая масса. Меняла несколько раз корм, результат один и тот же. Ещё кошка постоянно хочет есть, но она не набирает вес. В доме ещё есть 2 кошки и у них всё замечательно.

699.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте,Диана!
Даже при регулярной обработке от паразитов, возможно, что у кошки есть устойчивые к используемому препарату паразиты (например, лямблии) . Можно сдать анализ кала.
Несмотря на смену кормов возможно что у кошки аллергия на какой-то конкретный ингредиент, который присутствует во всех кормах (например, курица, говядина, рыба, определенные злаки). Попробуйте корм с гидролизованным белком или новый источник белка (например, утка, кролик, оленина)
Исключите лакомства.
Возможно поджелудочная железа не вырабатывает достаточно ферментов для переваривания пищи. Это приводит к плохому усвоению питательных веществ, потере веса и жидкому стулу
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте. Если бы у кошки были бы эти паразиты, то они были бы и у других двух кошек? Они же ходят в один туалет.

Ветеринар
Да они распространяются через фекалии в виде цист, которые могут быть проглочены другими кошками, когда они ухаживают за собой или используют общий лоток.
Но не всегда заражение одной кошки означает, что другие тоже заразятся. Вероятность заражения зависит от нескольких факторов:если кошка выделяет большое количество цист, риск заражения других кошек выше.
Некоторые кошки могут иметь более сильный иммунитет это может предотвратить развитие инфекции, даже если они проглотят цисты.

Ветеринар
Здравствуйте, причиной постоянного полуоформленного стула с периодическими вкраплениями крови могут быть многие патологические процессы.
Хронический гастроэнтерит или воспалительное заболевание кишечника (IBD) частая причина у кошек. Может быть вызвано аллергией на пищу или аутоиммунными процессами.
Паразитозы или простейшие (лямблии, кокцидии, трихомонады) так же частая причина расстройства ЖКТ. Даже несмотря на регулярную обработку, некоторые простейшие и паразиты могут не уничтожаться многими стандартными препаратами и требуют специфической терапии.
Экзокринная недостаточность поджелудочной железы так же возможна, особенно с учетом снижения веса, так как недостаток ферментов приводит к плохому усвоению пищи.
Гипертиреоз (хотя он чаще встречается у пожилых кошек) может вызывать повышенный аппетит и потерю веса.
В данном случае необходимо провести диагностику питомцу для выявления причины симптомов. Рекомендовано провести общий, биохимический анализ крови, анализ на т4, ПЦР исследование на ЖКТ профиль, УЗИ брюшной полости.
В данном случае стоит рассмотреть диету с гидролизатом белком или лечебную диету Gastrointestinal в качестве легкоусвояемого источника белка.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные изменения могут наблюдаться как при патологических процессах в ЖКТ такте, так и при пищевой непереносимости корма или отдельных его компонентов, при дисбиотических состояниях ЖКТ.
В данном случае целесообразно проведение диагностики (ОАК, биохимия крови, УЗИ ЖКТ, ПЦР диагностика кишечных инфекций и инвазий).
На данный момент допустимо применение адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотика курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный)