Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы у грудничка — вопрос №3077829

Добрый день, сдавали капиллярную кровь ребенку 7 мес. Были повышены эозинофилы, думали пищевая аллергия ( в тот день были красные щечки). Пересдали через 2,5 недели , результаты пришли хуже. Что это может быть

Возраст: 7

Хронические болезни: ВПС

Педиатр
Здравствуйте!

Клинически значимыми являются абсолютные показатели #.
В последнем анализе эощинофилы повышены незначительно (#).
Подскажите пожалуйста, на данный момент к малыша есть признаки аллергии? Высыпания?

На каком вскармливании малыш?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, на данный момент никаких признаков аллергии. Щеки в норме, кожа чистая.

Педиатр
Возможно все таки было проявление пищевой аллергии.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать кал методом парасепт. И повторить анализ крови через 2 недели.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, может ли кровь из Вены показать наличие глистов?

У меня близняшки, в доме есть собака. Может ли быть такое, что только у одного ребенка глисты, а у второго нет, не смотря на то что она больше контактирует с собакой?
Педиатр
Кровь конечно может показать инвазию, однако после все равно необходимо сдать кал. Поэтому лучше сразу выполнить исследование кала методом парасепт.

Да, может быть у одного ребенка нет гельминтов.
Но рекомендую сдать кал обоим.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла. Если обнаружится наличие гельминтов, каким образом лечить ребенка/детей?
Педиатр
Обычно рекомендуется прием препаратов типа немозол или пирантел, однократно.
Также всем члена семьи рекомендуется однократный прием препарата.
После контроль анализа кала через неделю после лечения, трехкратно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эозинофилов в крови чаще связанно с аллергией или глистной инвазией.
Подскажите пожалуйста сыпи у ребёнка нет? Прикорм начали вводить с каких продуктов?
Животные в доме есть?
Клиент
Елена Владимировна, сыпи нет. Кожа чистая. Прикорм начинали с моно овощных пюре, далее безмолочные моно каши, сейчас уже в рационе индейка и говядина с овощами (пюре).
Мы с рождения на ИВ
Педиатр
Вряд ли это пищевая аллергия.
Учитывая, что в доме есть собака в таких случаях рекомендуется сдать кал 3-х кратно методом Парасеп с инфицированным 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов встречается в 2х случаях- глистная инвазия либо аллергические явления
Если второе исключается, то нужно сдать кал методом PARASEP трехкратно, чтобы узнать за глистную инвазию.
Клиент
Ирина Валерьевна, может ли кровь из Вены показать наличие глистов?

Педиатр
Кровь из Вены- лишняя трата Ваших денег. На сегодняшний день золотым стандартом является кал методом PARASEP.
Да может, либо протекать у другого малыша без признаков
Клиент
Ирина Валерьевна, кал на parasep нельзя собирать с подгузника?
Педиатр
Здравствуйте!

В таком количестве эозинофилы у малышей расцениваются как - норма 🙏
Динамического наблюдения не требует
Приложите фото щек , возможно есть признаки атопического дерматита в легком течении
Кожа
Сухая
?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, щеки в норме, покраснение было 2 дня. Кожа чистая
Педиатр
В таком случае никаких поводов для переживаний нет.
Растите здоровыми!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, правильно оценивать количество эозинофилов только абсолютному количеству. В результатах на подобии первого анализах их количество может говорить о норме.
Во втором случае, подобный результат может быть дигностически не значимым.
Так же рекомендуется исключить паразитарные глистные заболевания- сдать кал на яйца глист, так это может не редко вызывать не выраженную эозинофилию.
Кроме периодического покраснения щек, что беспокоит ребенка?
Клиент
Виктория Павловна, ребенка ничего не беспокоит. Покраснение щек было 2 дня. Сейчас все в норме, кожа систая
Врач УЗД, Педиатр
Покраснение щек зачастую связано не только с питанием, а чаще реакция на окружающую среду, ветер, солнце изменение влажности.