Не падают эозинофилы
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, иначе я уже просто схожу с ума от тревоги и неизвестности. В начале июля начала пить препарат железа с фолиевой кислотой. Где-то на 10-12 день. Начались сильные боли в желудке или в поджелудочной и понос. Отрыжка, изжога, которая ничем не снималась. Питание у меня не очень. Ем мало. Работа нервная, я и сама очень тревожный человек. Через неделю болей пошла к гастроэнтерологу. Сдала кровь и там повышены эозинлфилы. Прочитала, что это может быть рак желудка. Делала в конце апреля фгдс и колоноскопию под наркозом. Врач сказал, было небольшое воспаление в желудке. Тест на хелико отрицат. Я снова переделала фгдс у того же врача. Все тоже самое. Сказал, что все в норме. Но в описании какая-то эритематозная штука. Я сделала узи брюшной полости. Была у инфекциониста, все паразиты отрицательны. Иммуноглобулин Е в норме. В динамике сдала снова кровь, упали в два раза эозинофилы. Сегодня сдала еще раз крови и еще чуть ниже в абсолютном значении и выше в %😭Но это может быть временно (я очень сильно переживаю. Ни есть, ни спать нормально не могу. Смущает, почему эндоскопист не взял у меня биопсию, хотя видел покраснения слизистой и я ему сказала про повышения эозинофилов и рак желудка не дай бог. снова что ли идти делать фгдс и просить биопистю? Может ли быть такое повышение от препарата железа ? Что он не вывелся из организма? Или что это такое у меня?((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, загрузила анализы .
желательно сдать ПЦР анализ кала и крови на паразитоз
Михаил Николаевич, я это все сдавала ( все отрицательно (
Тогда это возможно аллергия: в таких случаях рекомендуем выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap и в зависимости от результата исключить аллергенные продукты. Эозинофилы показатель аллергонапряжённости иммунитета и часто повышаются на фоне заболеваний щитовидной железы, не только на фоне аллергии. Нужно сопоставлять с клинической картиной.
Михаил Николаевич, так раньше не было аллергий и я не аллергик ((( и иммуноглобулин Е же в норме.
тогда нужна консультация эндокринолога.
Михаил Николаевич, я сдавала гормоны щитовидки ( они были в норме (
по крови идет аллергический процесс в организме, учитывая повышение в процентах, этот процесс идет уже некоторое время. Нужен прием антигистаминных препаратов на 10-14 дней, например Супрастин.
Михаил Николаевич, я принимаю уже 5 дней препарат Никсар.
тоже вариант
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Как правило для нас важен уровень эозинофилов только в абсолютном количестве, в этом значении он повышен абсолютно незначительно 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep, чтобы исключить глистную инвазию 🙏🏼
Афсана Ровшановна, кал и глобулин Е сдавала. Все в норме .
В таком случае переживать абсолютно не стоит🙏🏼❤️скорее это просто ваша особенность, при каком-то инфекционном процессе была бы симптоматика , а также изменения и других показателей крови🙏🏼
Афсана Ровшановна, какая особенность. Если никогда не были повышены эозинофилы(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов (эозинофилия) может быть связана с
аллергической реакцией в т.ч. на препараты железа,если они в форме с добавками.Также высокий уровень тревоги может влиять на показатели крови.
Александр Юрьевич, добрый день. Я сдала иммуноглобулин Е и анализы на паразитов и все отрицательно и в норме ((( и симптомов аллергии нет. Железо не пью уже месяц (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Признаков онкологии по описанию и анализам - нет.
Препараты железа не вызывают снижение моноцитов и повышение эозинофилов.
По описанию и анализу крови (снижение моноцитов и повышение эозинофилов) признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, спасибо ((( а это очень опасно? Есть ли какое то лечение от этих болезней?
Пожалуйста!
Диагностикой и лечением заболеваний данной группы занимается врач - инфекционист; для пациентов с хорошим иммунитетом данные заболевания опасности - не представляют.
Сергей Николаевич, а как понять хороший иммунитет или нет?
Ярким показателем работы иммунитета является частота инфекционных заболеваний (ОРВИ и все другие инфекции).
Принятый ответ
Здравствуйте ! Важно узнать какой у вас аллергоанамнез. Есть ли аллергическая реакция на что-то?
Эозинофилы повышены обычно при аллергиях и паразитах.
Быть может,не переносите препараты железа.
Будьте здоровы!
Лиана Мухадиновна, по анализам у меня не выявлены паразиты и иммуноглобулин Е в норме.