Повышены Эозинофилы и Лимфоциты при этом понижены Нейтрофилы
Доброго времени суток, у меня длинная история... после ковида в 21 году у меня начался Тиреотоксикоз, но его обнаружили не сразу и я около года жил с ним, осложнений на глаза или сердце слава богу не дал, но с рядом проблем я до сих пор не могу разобраться, у меня начали появляться бородавки на руках, примерно каждые 3-4 месяца и так было с 21 года и по 25й, удалял лазером всё время.... Вот только месяца 2-3 сейчас руки чистые и тьфу тьфу вроде как не появляются. Появилась дисгидротическая экзема, была, но после того как я начал пользоваться хорошими кремами, мыть посуду и заниматься уборкой только в перчатках, она ушла, иногда начинает локально проявляться после похода по холоду без перчаток, но после крема сразу уходит, пользуюсь обычным кремом "Липобейз" Постоянно контролирую анализы крови что касается щитовидной железы, это Т3,Т4 и ТТГ, но почему то мне никто за всё это время из врачей не сказал за другую проблему ...... и она длится уже даже не знаю сколько.... а это Эозинофилы и Нейтрофилы.... с 21 года они точно не в норме и никто из специалистов не обращал внимания, пока я сам не начал "гуглить" .... причем живу в Санкт-Петербурге а не в деревне... прикладываю анализы начиная с 22 года, там почему то сначала были указаны исследования только в процентах, но с августа 24 года появилось значение 10^9/л. Так же я сдал вчера анализ на Иммуноглобулин Е (IgE) и калл на простейшие и яйца гельминтов, но сдал пока что 1 раз, мне рекомендовали 3 раза. методом обогащения (PARASEP). всё приложу в описании..... Судя по анализу калла и Иммуноглобулин на сколько я понимаю, паразитов и аллергии у меня нет... все остальные возможные диагнозы звучат жутко....Очень жду консультации хорошего специалиста, а то честно говоря переживания начинаются сильные..... спасибо заранее ! Забыл написать, дополняю, у меня в момент тиреотоксикоза сильно болели колени, оба, причем одинаковой болью при нагрузках, я делал мрт двух колен, никаких проблем не выявлено, так же сдавал анализ на ревматоидный фактор, он тоже отрицательный и делал узи сосудов ног, слава богу тоже в порядке. Просто тут не приложить больше 10 документов, у меня были плохие многие анализы, мочевая кислота, щелочная фосфатаза и креатинин, сейчас всё в норме, так же в 24 году пролечил хеликробакт и в сентябре 24 года был контрольный анализ на него, тоже отрицательный..
Здравствуйте, Максим.
Во всех представленных оьщих анализах крови нет данных за патологию системы крови, все ростки кроветворения работают адекватно.
Показатели лейкоформулы, в том числе нейтрофилы и эозинофиллы оцениваются не по процентным значениям, а по абсолютным, проценты сдаются как раз для перевода в абсолютные значения. Во всех анализах крови уровень нейтрофилов есть и был в норме (норма от 1,8 до 7.0), в анализах в основном они были в диапазоне от 2.2 до 3,5.
В бланке даны не совсем корректные нормы по уровню эозинофиллов, норма эозинофиллов в абсолютных значениях до 0.5. Только в одном анализе крови от апреля 2024г. Уровень эозинофиллов был действительно немного повышен и в абсолютных значениях был около 0.9. Скорее всего причиной могла быть аллергическая реакция мл стороны кожи, которую вы описали, но с которой в данный момент справляетесь. Также уровень эозинофиллов может повышаться после эпизодов инфекций
Екатерина Александровна, Благодарю ! А я отталкивался от показателей нормы приведенной в анализах справа и от этого собственно и переживания ... Подскажите, а есть ли смысл 2й и 3й раз сдавать анализы калла, если у меня по итогу анализы в норме. И я так понимаю у меня в целом анализы которые тут выложил в полном порядке ?
Принятый ответ
Да, все результаты в хорошем нормальном диапазоне. К сожалению , нормы, которые дают лаборатории, не всегда соответствуют действительности.
Повода для дополнительного углубленного обследования нет, если нет объективных жалоб.
Здравствуйте !
Все приложенные анализы посмотрела. В целом по приложенным документам проблем с кроветворением нет, убедительных данных за болезни крови не заподозрить.
Имеются колебания по эозинофилам без повышения общего числа лейкоцитов, без угнетения других ростков кроветворения.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе относятся, как правило , к временным, то есть реактивным.
Незначительные колебания могут являться индивидуальной нормой, работой иммунной системы, реакцией на прием препаратов, витаминов , контакт с вирусом, например.
Здравствуйте!
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей лейкоформулы в абсолютных значениях, а не в процентах. По всем представленным анализам уровни нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях укладываются в нормальные диапазоны. Нормальным общепринятым уровнем эозинофилов считается значения до 0,5, исходя из результатов анализов только однократно было превышение этих цифр, в остальных же случаях все укладывалось в рамки. Небольшие изменения в лейкоформуле в процентах у людей могут постоянно происходить, это нормальный физиологический процесс.
В целом, никакой серьезной патологии не заподозрить!