Консультация гинеколога /

Противовирусное и гормоны — вопрос №3077851

Добрый день! Подскажите пожалуйста, пью ингавирин противовирусное и присутствует заложенность носа, завтра 4 дц и очень нужно сдать гормоны тестостерон, 17-он прогестерон, кортизол и дгэа-сульфат., может ли заболевание повлиять на результат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Спкя
700.00 р.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, воспалительные заболевания и прием препаратов могут влиять как на сам менструальный цикл, так и на гормональный уровень. Поэтому, рекомендую вам сдать гормональный профиль на 2-4 день менструального цикла после полного выздоровления
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!
Лучше сдать анализы на гормоны после выздоровления,так как самое заболевание и принимаемый противовирусный препарат может повлиять на анализы.Лучше конечно сдать в следующем цикле на 2-4 день цикла
Скорейшего выздоровления вам!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению да .
В похожих случаях рекомендуют отложить сдачу анализов, так как могут быть отклонения на фоне болезни . Если они вам не срочно нужны, то лучше сдайте в следующем цикле. Анализы сдаются на 2-5 день цикла
Клиент
Арпине Артуровна, основной гормон 17-он прогестерон нужен срочно для коррекции кок, на него тоже может повлиять вирус и прием препарата?
Акушер, Гинеколог
Виктория, к сожалению да( лучше все же выздороветь и сдать на гормоны в следующем цикле, чтобы не было погрешности в результатах🙏🏻🩷
Акушер, Гинеколог
Но так же вы можете проконсультироваться с лечащим врачом , если доктору срочно необходим анализ ( с учетом , что он в курсе о вашей болезни ) то обсудив с ним и при необходимости анализ можно сдать ( но так же с пониманием , что результат может немного колебаться)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте . Анализы на половые гормоны лучше сдать после полного выздоровления , т.к сам факт вирусного заболевания , прием проивовирусных препаратов может давать не совсем корректные показатели этих гормонов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, вирусные респираторные заболевания могут влиять на точность результатов анализов на гормоны. Так как организм испытывает стресс, что может приводить к временным изменениям в гормональном фоне. Уровень гормонов может колебаться в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей организма к заболеванию. Желательно проводить такие исследования после полного выздоровления и отмены лекарственных препаратов.