Консультация гинеколога /

Планирование беременности,нерегулярный цикл — вопрос №3077907

Добрый день!
Мне 26 лет,цикл не регулярный.В 2021 году было аномальное маточное кровотечение и врачи ставили диагноз эндометриоз.Тогда ситуацию наладили с помощью дюфастона и транексама.
В 2023 году забеременела естественным путем,родила 24.10.2023.После родов первые месячные пришли спустя 40 дней после родов и на протяжении 7 месяцев цикл был регулярным (28-30 дней по 5 дней,умеренные и безболезненные). С июня месяца цикл сбился,продолжительность по 60+-дней.
У гинеколога наблюдаюсь,мазки все чистые,по УЗИ каких-то серьезных патологий не видят.Гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) в норме,узи щитовидки тоже.
Планируем и очень хотим с мужем второго ребенка и я сдала уже достаточно много анализов.Итог такой (сдавала на 3 день месячных)

Лютеинизирующий гормон 9.25

Фолликулостимулирующий гормон 5.11

Пролактин 126

Тестостерон общий 1.63

Дегидроэпиандростерон-сульфат 3.15

Эстрадиол 221.87

Фолиевая кислота 5.73

Подскажите по результатам анализа (норма или нет) и как можно наладить регулярность цикла?Нужны ли какие-то доп анализы или исследования?
Сдала так же антимюллеров гормон,жду результат.

Возраст: 26

Хронические болезни: Миопия высокой степени,илеофеморальный тромбоз правой нижний конечности (осложнение после беременности и родов),удаленный желчный пузырь
1000.00 р.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Результаты анализов в норме.

Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ

Когда вы делали узи органов малого таза в последний раз?
Прикрепите имеющиеся заключения узи.
Какие препараты вы сейчас принимаете?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Добрый вечер,Ирина,прикрепила один из последних результатов УЗИ.
Препараты по гинекологии не принимаю никакие,врач хотела назначить Дюфастон,но из-за тромбоза после родов не стала.
Хотя анализы на гемостаз в норме,УЗИ нижних конечностей тоже.
Из сторонних препараторов принимаю Урсольфак и Нексиум
Подскажите,как выровнять цикл?
Рост 162,вес 80.Сейчас в процессе похудения под контролем эндокринолога и гастроэнтеролога.

Гинеколог, Акушер
Есть ли у вас усиленный рост волос на теле? Отслеживали овуляцию по узи?
Клиент
Роста волос усиленного нет.Овуляцию не отслеживала,подскажите,если сегодня 3 день менструации,как мне отследить овуляцию?На какой день имеет смысл сделать УЗИ?
Гинеколог, Акушер
С большой вероятностью у вас синдром поликистозных яичников.
Учитывая репродуктивные планы, перенесенный тромбоз, назначение комбинированных оральных контрацептивов вам не показано для регуляции менструального цикла.
В вашем случае необходима коррекция образа жизни, снижение массы тела на 5-10% может привести с восстановление менструальной функции и увеличению числа овуляций (целевые параметры индекс массы тела менее 30, окружность талии менее 80 см), ежедневные физические нагрузки должны быть не менее 150 мин/неделю занятий средней интенсивности + 75 мин/нед занятий высокой интенсивности, вам необходим контроль артериального давления, пройти глюкозо-толерантный тест и выполнять его каждые 2 года
Гинеколог, Акушер
Для оценки овуляции узи органов малого таза делайте на 19-21 день цикла, кровь на прогестерон сдавайте в эти же дни. При уровне прогестерона >16 нмоль/л или 9 нг/мл можем говорить, что овуляция была
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Кормили ли вы ребенка грудью?
Приложенные анализы у вас в норме, гормональный профиль на 3 день цикла без отклонений.
Вы делали узи малого таза, можете прикрепить?
Клиент
Добрый вечер!Благодарю за ответ!
Прикрепила УЗИ за 16 декабря 2024 и за 22 января 2025
Грудью не кормила из-за тромбоза.Лежала в больнице
Рост 162,вес 80.Сейчас худею с помощью гастроэнтеролога и эндокринолога.
Скажите,пожалуйста,есть смысл принимать дюфастон,при условии,что сейчас анализы на тромбы и УЗИ конечности в норме.Последние 10 месяцев анализы и УЗИ без отклонений.Тромбоза нет сейчас
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При длительном приеме дюфастон блокирует овуляцию, в нем однозначно нет смысла.
Можно попробовать стимуляцию овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, подобные результаты анализов являются нормой. Вероятно нерегулярный цикл связан с отсутствием овуляции. Рекомендуется отследить наличие овуляции путем фолликулометрии. Если овуляции нет, далее разбираться в причинах ( учитывая, что по гормональным исследованиям нет отклонений, возможно есть лишний вес, интенсивные физические нагрузки или стресс). Если при отсутствии овуляции не удается выявить причину и скорректировать ее, то с целью наступления беременности обычно проводится стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половые гормоны в пределах допустимых норм
Нужно отследить овуляцию по фолликулометрии
И далее смотреть, вероятнее большие задержки из-за отсутствия овуляции
Если ее нет - стимулировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Длинные циклы (60+ дней) чаще всего указывают на ановуляцию или позднюю овуляцию. В такой ситуации обычно рекомендуют фолликулометрию (УЗИ с 12-го дня цикла с отслеживанием роста фолликула).
Если овуляция есть, но поздняя (например, на 30–40-й день), можно скорректировать цикл или при планирование беременности подстроиться под овуляцию. Если ее нет – потребуется стимуляция.
Дополнительно рекомендуют сдать прогестерон через 7 дней после овуляции.
Низкий прогестерон-поддержка Дюфастоном или Утрожестаном(вагинально).
Из дополнительных обследований, как правило, в похожих ситуациях рекомендуют: анализы крови на ГСПГ + свободный тестостерон (если есть симптомы гиперандрогении (акне, рост волос по мужскому типу)) и антитела к ТПО (АТ-ТПО), даже при нормальном ТТГ для исключения аутоиммунного тиреоидита на 2-5 день цикла.
Для планирования беременности скорректировать образ жизни: снижение стресса(медитации, йога, прогулки на свежем воздухе); здоровый сон не менее 8 часов в день, сбалансированное правильное питание, если есть избыток веса, даже потеря 5–10% улучшает цикл;
увеличьте дозу фолиевой кислоты до 800 мкг/сут; оптимальный уровень Витамина Д 30 нг/мл(при дефиците – 2000–5000 МЕ/сут).
Шансы на естественную беременность есть. Берегите себя🍀