Консультация андролога /

Низкий тестостерон — вопрос №3077934

Здравствуйте,20.02.2025 свободный тестостерон был 9.48.Стал принимать Андрогель 4 недели и Тесторил 2 недели.В итоге 27.03.2025 свободный тестостерон стал 4.93.Что делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Недифференцированный колит(4 года)
1000.00 р.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам было и стало? Что послужило поводом для обследования?
Желательно приложить сами результаты анализов.
Уровень тестостерона оценивается по тестостерон общий и ГСПГ.
Вам назначения врач сделал или сами себе?
Андролог, Уролог
День добрый. Довольно странно, что на фоне ЗГТ свободный тестостерон упал. Вероятно вы его оценивали, уже не принимая Андрогель.
Без полного анализа гормонов сложно делать выводы, так как тестостерон в организме работает в системе баланса с другими гормонами.
Падение свободного тестостерона может быть связано с рядом факторов.
- увеличение ГСПГ – если его уровень вырос, то даже при нормальном или высоком общем тестостероне свободная фракция может снижаться.
- Недостаточный общий тестостерон (его по стандарту и нужно сперва оценивать) - если общий тестостерон низкий, то и свободная фракция будет низкой.
- Повышенный эстрадиол - эстрадиол может подавлять действие тестостерона и увеличивать ГСПГ (процесс ароматизации - превращение тестостерона в эстрадиол, тем более на фоне курса ЗГТ).
- Нарушение усвоения тестостерона тканями, например, из-за проблем с андрогенными рецепторами.
Т.о. общий тестостерон показывает общее количество тестостерона в крови, включая связанный с белками. Свободный тестостерон отражает количество тестостерона, доступного для использования организмом, не связанного с белками (это баланс сильно зависит в т.ч. от ГСПГ, эстрадиола, пролактина).
Так что лучше сдавать комплексный анализ для оценки общего БАЛАНСА: тестостерон и общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
И от показателей этого баланса и будет зависеть выбор терапии!!!

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для полноты оценки результатов, необходимо видеть их, а так же показатели других гормонов: общий тестостерон, эстрадиол, пролактин, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютенизирующий гормон лг, гспг.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдаёте только один тестостерон? Какие жалобы на данный момент? С какой целью обследовались?

Для проверки гормонального фона рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Важно оценивать не только один показатель, но общий гормональный фон.
Есть ли возможность прикрепить результаты анализов к вопросу?
На данный момент какие жалобы беспокоят? С какой целью проходили исследование?