Консультация онколога /

Образование на голени — вопрос №3077936

здравствуйте! мне 20 лет. совсем недавно заметила уплотнение на голени, ниже колена на см 5. оно не двигается, будто бы прикреплено к кости. не болит, кожа над уплотнением нормальная, однако, есть отек и нога немного ноет. ударов не было. размер примерно 5-6 см. что это может быть? бывают ли доброкачественные образования на голени с такими симптомами? или стоит готовиться к худшему?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт

Уплотнение на голени с отеком и небольшой болью требует внимания. Доброкачественные образования в этой области действительно встречаются, например:

- Остеома (доброкачественная костная опухоль)

- Липома (жировик), хотя они обычно

подвижны

- Гематома глубоких тканей (может формироваться даже без явной травмы)

- Киста Бейкера (если расположение ближе к подколенной ямке)

- Экзостоз (костный нарост)

Отек и ноющая боль могут указывать на воспалительный процесс. Важно, что образование не двигается и кажется прикрепленным к кости это может быть признаком связи с костной тканью.
Не стоит сразу готовиться к худшему, но необходимо обратиться к врачу (хирургу или ортопеду) для осмотра и, вероятно, проведения УЗИ или рентгена. Это позволит определить природу уплотнения и назначить правильное лечение.

Как давно вы заметили это уплотнение, И меняется ли оно в размере или по ощущениям?
Принятый ответ
Клиент
Ляйсания Басыйровна, заметила три дня назад, наверное, из-за того, что никак не беспокоило. после этого, я начала постоянно щупать и трогать его из-за паранойи, и именно после этого появилась ноющие ощущения. как мне кажется, оно стало плотнее и более выпуклым за два дня

Онколог
Здравствуйте
Если образование плотное, не смещаемое -это может быть следствием травматизации, воспалительным процессом.
Злокачественные процессы , как правило, не появляются внезапно и для них не типичен такой характер боли.
Для точной оценки природы изменений рекомендуется пройти узи мягких тканей и рентгенографию голени и коленного сустава. Этого достаточно, чтобы оценить предполагаемую природу изменений.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая описанные характеристики, с очень большой доле вероятности речь идет о признаках доброкачественного процесса.
Для уточнения ситуации в обязательном порядке рекомендуется проведение ультразвукового исследования мягких тканей – это позволит визуализировать процесс.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому хирургу, пройти осмотр, рентгенографию костей в зоне образования, по показаниям узи мягких тканей этой зоны. Так только по фото сложно судить о диагнозе, необходимо дообследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая описаные вами симптомы вероятнее всего речь идет о доброкачественном процессе, возможно воспалительного характера. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.