Покраснение и уплотнение на голени
Добрый день, вчера вечером заметила уплотнение под кожей, в мышце голени, при надавливании болит. По ощущениям как шарик или маленький валик. Начала болеть вся нога, ноет от тазобедренного сустава и до стопы, при ходьбе отдает в колено. Сама по себе припухлость тоже ноет, побаливает. И мышца икроножная тоже как припухлая немного Посетила врача УЗИ, посмотрел сосуды -все чисто, на УЗИ мягких тканей тоже ничего не увидел. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшой воспалительный инфильтрат, что его вызвало сказать по фото нельзя, может быть небольшая гематома, атерома, формируется фурункул. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином на ночь повязка с антибактериальной мазью например Фуцидин или Банеоцин, Супироцин, тетрациклиновая.
Посмотреть в динамике,, если боль будет сохраняться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, поняла, спасибо
Здравствуйте! Вероятнее всего, две проблемы (боль в ноге и наличие уплотнения) друг с другом не связаны. Ноющая боль во всей ноге, припухлость в голени часто оказываются проявлением патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника (нервы нижней конечности берут свое начало там, и при их сдавлении боль чувствуется в ногах). Для исключения такой патологии следует посетить невролога и произвести МРТ пояснично-крестцового отдела.
Покраснение требует наблюдения. Гнойных осложнений нет, значит хирургическое вмешательство пока не показано. Возможно, формируется фурункул. С целью уменьшения выраженности воспаления можно использовать сейчас мазь Фуцидин или делать полуспиртовые компрессы, которые при высыхании будут охлаждать эту область (спирт+хлоргекседин несколько раз в день, можно смачивать одну повязку по мере высыхания). И подумайте, не может это быть просто укусом комара или другого насекомого?
Валентина Николаевна, здравствуйте, нет, боль связана, именно после надавливания боль растеклась по всей ноге. Стихает в голени, перестает болеть вся нога.
Принятый ответ
Такое может быть, если отек от уплотнения сдавливает мелкие нервные окончания рядом (так же как, например, уколов палец, мы часто чувствуем прострелы до самого локтя). Так как на УЗИ ничего не выявлено, данное образование рассматривайте как инфильтрат (если это не укус точно, то больше вероятности , что это воспаление волосяной луковицы - начинающийся фурункул), так как признаков нагноения нет, могут помочь компрессы , как я писала выше, или мазь Фуцидин под повязку.
Карина, здравствуйте!
Нельзя исключать отсутствие взаимосвязи между появлением пятнышка и болевыми ощущениями.
На мой взгляд, данное образование может быть следствием укуса насекомого, например.
В текущей ситуации я бы рекомендовал нанесение, например, «Долобене».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, ну обычно же после укуса насекомого остаётся небольшая ранка. Припухлость. Здесь такого нет, вчера под кожей нащупала болезненный тяж, а покраснение появилось уже сегодня утром.
Принятый ответ
Это только моё предположение.
С Ваших слов, на УЗИ мягких тканей тоже без патологий.
Дмитрий Юрьевич, я понимаю Вас. Спасибо за информацию
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется небольшой воспалительный инфильтрат, это местный процесс и с болью в ноге он не связан. Нужна консультация невролога, обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника. На инфильтрат местно можно поделать владно-высыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более, целлофаном не накрывать). В случае нарастания отека и красноты обратитесь к хирургу для очного осмотра. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально присутствуют небольшие воспалительные изменения в области голени. Маловероятно, что воспалительный элемент в данной локализации может быть связан с описанным болевым синдромом. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день. При нарастании отёка, покраснения - обратиться очно к хирургу для осмотра.
По поводу болевого синдрома - консультация врача-невролога.
Будьте здоровы!