Совместимость лекарств
В июле 2024 года была сломана нога. Был сильный отек. Наложили гипс и костыли. Аникогулянты не назначили Через дней 10 попал в больницу с тромбоэмболией и инфаркт пневмонией. Множественные тромбы били. После выписки получал лечение Ривароксабан (сначало в дозе 20 мг, потом 15 мг). После выписки сделано мрт ноги. С заключением что перелом сростается. Кт легких через 3 месяца все чисто. Тромбы ушли. Нога не беспокоила. В марте 2025 пошёл на мрт контроль по ноге. Сделали и дали заключение что ещё один перелом. Сейчас начал принимать Ривароксабан 5 мг. Т.к. в прошлом проблемы с тромбами. Сейчас не в гипсе а на костыле. Витамин Д сдвал огромный дифицит равен 8. Врач травматолог назначил альфа д3 тевва, остеогенон и курантил. Возник вопрос. Можно ли принимать альфа д3 тевва и остеогенон? Т.к. в остеогеноне написано что при одновременном применении остеогенона и витамина Д может возникнуть гиперкальциемия. Что теперь делать? Может быть принимать другой витамин Д (не альфа д3 тевва) с остеогеноном?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Альфа Д3 Тева это препарат содержащий альфакальцидол.Это препарат препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора.
Остеогенон- кальциево-фосфорного обмена регулятор
Одновременное применение Остеогенона и Альфакальцидола нежелательно.
Действие этих препаратов схожее
Гиперкальциемия возможна при одновременном применении данных препартов.
Желательно принимать один из этих препаратов.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ваша ситуация требует осторожного подхода, и лучше всего обсуждать все изменения в лечении с вашим лечащим врачом. Вы абсолютно правы в том, что одновременное применение высоких доз витамина D и препаратов, содержащих кальций (как остеогенон), может приводить к гиперкальциемии.
Альфа Д3 Тева — это активная форма витамина D, которая может увеличивать уровень кальция в крови. Остеогенон также содержит компоненты, которые могут повышать уровень кальция. Поэтому сочетанное применение этих препаратов может потребовать мониторинга уровня кальция в крови, чтобы избежать возможного превышения норм.
Если ваш врач назначил оба препарата, он, вероятно, считал, что преимущества совместного их применения превышают риски. Тем не менее, вы можете обсудить возможность замены альфа Д3 Тева на более стандартные формы витамина D (например, витамин D3 в капсулах) или уменьшить дозу альфа Д3 Тева, чтобы минимизировать риск. Возможно, врач предложит провести анализы на уровень кальция перед началом совместного приёма.
Обязательно сообщите своему врачу о своих опасениях и следуйте его рекомендациям, так как индивидуальные обстоятельства вашего здоровья имеют большое значение для выбора оптимального лечения.
Александр Александрович, сегодня оставила только альфа д3 тевва. Остеогенон не пила.
Скажите пожалуйста. А не приведёт ли не прием остеогенона к асептическому некрозу коленного сустава?
Ещё пугает что витамин Д очень низкий. Поднимает ли альфа д3 тевва его уровень?
🔵 А не приведёт ли не прием остеогенона к асептическому некрозу коленного сустава? ➡️ ➡️ ➡️ Причины асептического некроза в совершенно других процессах: микротромбоз, травма, гиперкоагуляция
🔵 Поднимает ли альфа д3 тевва его уровень? ➡️ ➡️ ➡️ Не попробуешь - не узнаешь. Поэтому надо начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Что теперь делать?
- Продолжить приём альфа д3 тевва в рекомендованных дозах, Остеогенон пока не принимать.
- Сдать анализы на общий и ионизированный кальций крови.
Если Са в норме, Остеогенон можно не принимать.
Может быть принимать другой витамин Д (не альфа д3 тевва) с остеогеноном?
Любой витамин Д совместном Остеогеноном может вызывать повышение Са.
Если в инструкции такого нет, то это не значит, что не может.
Это значит, что такие исследования не проводились.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Получается что если кальций в крови в норме. То прием остеогенона не нужен?
Получается что если кальций в крови в норме. То прием остеогенона не нужен?
Можно будет принимать в профилактической дозе.
Нет, не приведёт.
Витамин Д3 любого производителя в достаточной дозировке при курсовой терапии приведёт к нормализации уровня витамина.