Скачок давления после родов

Добрый день,вчера скакануло давление 160/100.Два месяца назад родила ребёнка,роды естественные.Проблем с давлением не было до и во время беременности,моё рабочее давление 110/70.О чем может говорить данный скачок?Это развитие гипертонии?Начиталась ещё,что повышение давления в послеродовом периоде опасно потерей зрения или отеком легких,и вообще накрутила,помимо страха инсульта.Скажите,действительно все так страшно?Или это может быть связано с общим переутомлением и стрессом?Спасибо

Добрый день, Юлия. Во-первых, не нужно себя накручивать. Однократное повышение давления - не страшно. Причинами может быть общее переутомление, стресс, недостаток сна. Рекомендую Вам завести дневник самоконтроля артериального давления и записывайте туда показания АД, пульса 2 раза в день. И если, действительно будет повышение давления, нужно будет обратиться к терапевту.

Если у Вас не повышалось давление до родов, то причины данного осложнения могут быть следующие:
психоэмоциональное перенапряжение,наследственная предрасположенность,повторная беременность при том, что предыдущая протекала с осложнениями,физическая усталость и регулярное недосыпание
В любом случае необходим контроль давления и в случае повторного повышения обязательно обратитесь к врачу