Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка 7 лет — вопрос №3078049

Ребёнок, 7 лет. Лактазная недостаточность, других хронических заболеваний нет.
30.03 утром боль в горле, 37.7. На протяжении дня 38.5, сильная боль в горле, боль в икрах ( при приёме нурофена проходит не до конца). Осмотрен врачом (краткий осмотр прикреплю, полный не распечатался). На миндалинах налёт, стрептатест положительный. Назначения врача: амоксиклав 400 5.5 мл ×3 р 10 дней.
1) верно ли назначена доза антибиотика?2) очень смущает боль в икрах, это опасно? Не может быть тромбов или чего-то подобного?3)горло болит даже на нурофене чем помочь ребёнку?4) когда и какие анализы сдать? 5) как избежать осложнений после ангины.

Возраст: 7

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Какой вес у ребёнка?
Своевременный прием антибиотиков при ангине помогает профилактировать осложнения.

При подобных симптомах обычно можно предположить доброкачественный миозит. Симптомы проходят самостоятельно в течение 3-5 дней, редко до 10 дн.
Сейчас из рекомендаций:
1) При болях ребенку давать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) Делайте ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю!
Вес 25.5 кг.

Педиатр
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*25.5 кг=1275 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 400 мг/5 мл
Делаем пропорцию
400 мг-5 мл
1275 мг-х мл
Х =1275*5:250=16 мл делим на 3 приема
5.3 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 10 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте

1. При стрептококковый инфекции дозировка амоксиклава 50 мг на кг веса. Курс строго 10 дней люблю профилактики осложнений

2. На фоне болезни(интоксикации и повышения температуры ) у детей часто возникают мышечные боли.
В таких случаях рекомендуют нурофен и растирать мышцы, легкий массаж

3. Хорошим обезболивающим эффектом может Быть мороженое, холод работает как анестетик (снимает боль)
А также спреи, леденцы (не обязательно аптечные препараты), можно и просто леденцы конфеты.
Так как сглатывание очищает слизистую оболочку горла и становится легче.
4 и 5. Возбудитель стрептококковой инфекции действительно может давать осложнения на сердце, почки и суставы, если лечение начато не своевременно, либо курс не полный антибиотика

Через 7-10 дней после выздоровленя рекомендуется ОАК, СРБ, кровь на АСЛО; ОАМ и ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Забыла указать вес 25.5 кг примерно.
Педиатр
Доктор рассчитал дозировку согласно клиническим рекомендациям по лечению стрептококковой инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! У вашего лечащего врача хорошие назначения.
1. Доза антибиотика чуть завышена, по последним клиническим рекомендациям верхняя дозировка по амоксициллину 1000мг в сутки.
То есть для вашего ребёнка 6 мл 2 раза в день. Обязательно на 10 дней.
2. Боль в икрах обусловлена температурой и интоксикацией- острый детский миозит, постепенно пройдёт. Если боль именно в мышцах и суставы не беспокоят.
3. От боли в горле можно использовать местные обезболивающие- например тантум- верде. Полоскать горло- раствором ОКИ. Можно есть более прохладную пищу, талое мороженное и местно обезболит и вкусные калории для ребёнка. Если не хочет кушать обычную еду - не заставляйте.
Из анализов надо будет сделать экг через 1 месяц, а через 7-10 дней после болезни сдать оак, оам. Но если вы пропьете курс антибиотика, то можете не волноваться по поводу осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, т.е. насторожиться , если болят суставы?
Педиатр
Да, но обычно это отсроченные осложнения.
И врачи правильно пишут, что расчёт дозы 50мг/кг в сутки, но не более 1000мг у детей. А у вашего ребёнка по весу выходит 1250мг в сутки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, это значит дозу нужно снизить?
Педиатр
Да, верно.
По 6.3 мл 2 раза в день. Информация про то что до 1000 мг/сут у детей - в Клинических рекомендациях по "острому тонзиллиту и фарингиту" в редакции от 2024г. стр 15
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Мария, здравствуйте!

1) Дозировку рассчитывает лечащий врач, исходя из состояния пациента. На вес и диагноз дозировка допустимая

2) На фоне стрептококковой инфекции и интоксикации может быть миалгия (боль в мышцах). В таких сулчаях обычно рекомендуют ограничить физические нагрузки, делать массаж мышц, разрешен прием жаропонижающих

3) В таких случаях обычно рекомендуют полоскание горла Фурацилином, Обработку Тантум Верде, также можно рассасывать пастилки для горла. например, Лизобакт

4) Обычно в таких случаях рекомендуют для контроля по выздоровлении через 10-14 дней сдать ОАК + СОЭ, СРБ, ОАМ; анализ крови на АСЛО; через 14-30 дней ЭКГ

5) Вовремя начатая антибиотикотерапия - это самое главное, тогда риск осложнений минимальный
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! Подскажите, начался сухой кашель. При ангине это может быть? Чем помочь ребёнку?
Педиатр
Мария, здравствуйте! 🤝

Такое возможно

В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное теплое питье
Промывание носа
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Посмотрела диагноз
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке (50мг/кг), и принимать 10 дней!
Амоксиклав это амоксициллин + клавулановая кислота-она усиливает действие амоксициллина и помогает нарушать синтез клеточной стенки бактерии.
Доза антибиотика назначена верная 👌
Боль в мышцах это миалгия на фоне инфекционного процесса.
Облегчить состояние может лёгкий массаж мышц, обильное питье – это снимает интоксикацию. Нурофен в качестве обезболивания
На фоне лечения антибиотиками осложнений быть не должно .
Обычно, после лечения ,через две недели рекомендуем сдать общий анализ крови и мочи. Сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо! Появился сухой кашель, это нормально? Чем помочь кроме питья и лизобакта?
Педиатр, Детский кардиолог
Сухой кашель , как правило, так как раздражена слизистая
Данных мер будет достаточно
Сиропы от кашля обычно не назначаем
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте 🙏