Консультация онколога /

Фиброзная гистиоцитома — вопрос №3078231

Добрый день! Прошу помощи. С ума сойду. На коленке была маленькая шишечка, в сентябре 24г пошла к хирургу, сказал фиброма, нужно удалить. Удалила. Гистология показала- фиброзная гистиоцитома, хирург сказал это ничего страшного. Но после удаления, осталась шишечка и уже фиолетового цвета и не проходила. В марте 25 г снова пошла к хирургу, сказала келоидный рубец, можно убрать иссечь скальпелем. Убрали, снова на гистологию- вот сейчас пришла гистология- фиброзная гистиоцитома с гигантоклеточной реакцией. Рекомендация онколога.
Просто схожу с ума. Скажите на сколько это очень серьезно и опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
Фиброзная гистиоцитома -чаще всего доброкачественная мезенхимальная опухоль, но точный диагноз всегда устанавливается только методом ИГХ. Для оценки требуется отдать блоки в профильный центр, лучше всего направить в федеральный центр. Если по результатам игх подтвердится диагноз и не будет злокачественного потенциала, лечение-это радикальная резекция , при злокачественном потенциале рассматривается назначение дополнительно деносумаба.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите а общий анализ крови может показать что- то плохое?

Онколог
Нет, анализы крови ничего , к сожалению, показать не могут. Только гистологическое и игх исследование
Клиент
Юлия Бабековна, а бывают злокачественные фиброзные гистиоцитомы?
Онколог
да, такие гистиоцитомы бывают
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фиброзная гистиоцитома - это достаточно редкая мезензимальная опухоль ( то есть опухоль из соединительной ткани)
Она в подавляющем большинстве случаев доброкачественная и не способна метастазировать, однако может рециоивировать в месте иссечения
Для исключения злокачественной формы гистиоцитомы в обязательном порядке проводится ИГХ-исследование
Если резекция проведена радикально - то никакого лечения более не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, как понимать радикально?
Онколог, Маммолог
Полностью, без опухолевых клеток оставшихся в краю раны
Клиент
Владислав, а как можно это выяснить? Может кт, МРТ? Или что можно сделать?
Онколог, Маммолог
Это можно понять только гистологически
То есть в гистологическом заключении должны быть указаны края резекции
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и предоставить на пересмотр блоки и стекла от первого иссечения и второго. Далее по результату . Блоки и стекла забрать в том учреждении, где давали заключение по гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите что значит гигантоклеточная реакция?
Онколог
Это просто описание морфологического препарата. В вашем случае надо пересмотреть весь материал от биопсий в профильном учреждении, чтобы уточнить диагноз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброзная гистиоцитома это доброкачественная мезенхимальная опухоль, которая развивается из клеток фибробластов и гистиоцитов, обычно в мягких тканях. Она может возникать в различных органах, таких как кожа, подкожные ткани, мышцы. С целью дообследования рекомендуется гистологические блоки направить на ИГХ исследования. Если по результатам ИГХ исследования диагноз подтверждается то дальнейшая тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что значит гигантоклеточная реакция? Что то страшное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это реакция воспаления. Когда в очаге воспаления образуются гигантские многоядерные клетки не о чем страшном не говорит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Фиброзная гистиоцитома - это доброкачественное новообразование; однако, все мезенхимальные опухоли друг на друга гистологически весьма похожи, поэтому, необходимо более глубокое исследование - Иммуногистохимия. Данный вид исследования выполняется только в профильных онкологических учреждениях. Именно поэтому Вас направили к онкологу. На прием в онкоцентр важно взять с собой блоки и стеклопрепараты удаленного новообразования, чтобы отдать на дообследование в онкологическом центре.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, а что значит гигантоклеточная реакция?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это патоморфологическая характеристика препарата, не более. О злокачественности не говорит.
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо! Надежда на игх есть. Очень переживательно.