Консультация онколога /

Опухоль под мышкой !? — вопрос №1965637

Здравствуйте,у отца в январе появилась резко шишка под мышкой и отечность ,ходит к хирургу прокололи цефтриаксон,не прошло пошел к онкологу взяли пункцию(прикреплю)анализы и кт ?Должны были делать операцию по удалению и отправить на биопсию ,отменили пока эрозия небольшая в желудке !Но никто не говорит рак это или нет !Прмогите советом !

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите оследования
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
для постановки диагноза должна быть взята гистология т.е. трепан биопсия
В качестве дообследования : СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Далее уже определяться с тактикой лечения в Онкодиспансере
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила кт было сделано с контрастном
Онколог, Терапевт, Маммолог
доделать Малый таз и взять трепан биопсию
это можно сделать и во время лечения язвы
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии из лимыоузла выявлены злокачественные клетки. Но этого недостаточно для установления диагноза.
В бданолц ситуации необходимо выполнить биопсию лимфоузлов с последующим гистологическим исследованием ( либо треаюпан-биопсия, либо жксцизионная т е полное удаление лимфоузла).
По результатам гистологического исследования будет понятен характер процесса т е тип опухоли.
Из обследований дополнительно необходимо выполнить от брюшной полости с контрастированием.
Скажите пожалуйста, жалоба какие-то есть ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кт прикрепила было выполнено с контрастным веществом,боль была температура 37,два дня уже 38 ,отправили домой лечить эрозию а желудке
Онколог, Маммолог
Малого таза нет в прикрепленных документах.
Эрозию лечить надо конечно. А биопсия была при ФГДС?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нам сказали что в этом есть кт малого таза ?А что в него входит в кт малого таза ?
Онколог, Маммолог
Вижу, есть. Как-то упустила из виду. В таком случае не нужно делать . Но в случае малого таза информативные МРТ, а не КТ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за злокачественный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Дополнительно нужно выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастом. Далее по всем результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, злокачественная цитология это рак ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Но цитология не всегда дает 100% результат. Поэтому требуется проведение биопсии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по размерам лимфоузла и по цитограмме - речь идёт о злокачественном образовании!
Но на основании цитологии диагноз поставить невозможно!!
Нужно обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии (открытой эксцизионной) лимфоузла.
Только по гистологическому заключения станет ясен диагноз. Но речь идёт о злокачественной опухоли
Клиент
Владислав, обратились в онкодиспасер ,нам отказали в операции в биопсии так как сделали фгс и обнаружили эрозию ,сказали две недели лечения а только потом операция ,подскажите картина за две недели может измениться в еще более плохую сторону ?как мы поняли по кт пока метастаз нет и это единичная опухоль
Онколог, Маммолог
Нет, не изменится. Это очень короткий срок
Совершенно спокойно лечите язву