Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка в паху — вопрос №3078236

Позавчера у ребенка появилась температура, вчера вечером обнаружили сыпь в паху сильную. На половом члене и яички покраснели. Так же чуть сыпи есть на одной ноге (пальчиках ног) Вроде чешется немного. Не могли уложить ребенка в ночной сон. Поспал часа 3. Плакал, постоянно что то хотел. Температуры не было ночью. Мы находимся во Вьетнаме. Что это может быть за сыпь? Ребенку 2 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, мы находим во Вьетнаме. Вы случайно не знаете есть ли иностранные аналоги?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению не знаю
Из антигистаминных - есть цетиризин (cetirizine)
Из наружных препаратов не подскажу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Есть ли какие то замены крема неотанина? Мы находимся во Вьетнаме и тут такой не продается.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, на половой член тоже можно наносить крем с цинком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, тоже можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно думать о проявлениях вирусной экзантемы - сыпи на фоне вирусной инфекции. Рекомендую приём антигистаминного препарата для уменьшения воспалительной реакции - Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней. Наружно - мазь Адвантан, 2 раза в день, 2 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Меньше мочить, не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
При необходимости - консультация педиатра.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Маргарита, здравствуйте!

По фото и анамнезу можно предположить проявление вирусной экзантемы: болезнь руки-ноги-рот,hand-foot-mouth disease. Возникает на ладонях, подошвах, гениталиях, и может быть во рту.
Вызывается чаще всего вирусами кишечной группы.
Может давать зуд.
Для снятия зуда можно использовать бальзам цикапласт, или крем Авен сикальфат, или а-дерма дермалибур цика - наносить часто, кратность нанесения не ограничена.
Коротким курсом можно использовать крем Адвантан- 1 раз в день - 5-7 дней. Он нужен исключительно для снятия зуда.
Высыпания пройдут самостоятельно в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

На вирусную экзантему похоже
Пройдет самостоятельно
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото можно предложить развитие вирусной экзантемы
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Фенистил или Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно Лостерин крем до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Ограничить контакт с водой
Следить за состоянием.