Консультация гинеколога /

Боль во время беременности — вопрос №3078272

Здравствуйте, беременность 18 недель, утром началась тянущая боль в низу живота справа, отдает в ногу, до этого не было никаких жалоб

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если боль возникла внезапно и отдает в ногу, скорей всего имеет место корешковый синдром - это невралгический синдром, возникающий в результате сдавливания спинномозговых корешков. Радикулопатия в основном проявляется в виде болей в совершенно разных местах: в шее, конечностях, пояснице, в области внутренних органов. Связано это с тем, что при увеличение матки меняется центр тяжести, увеличивается нагрузка на позвоночник и может происходить замещемление спинномозговых корешков. В этом случае рекомендовано обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка растет и связки растягиваются, а это проявляется тянущими болями по бокам и внизу живота , а так же идет большая нагрузка на позвоночник, тоже ввязанная с увеличением матки и увеличением веса плода . В похожих случаях рекомендуют свечи с папаверином ректально, так же магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Если боли не будут купироваться или даже усилятся , то необходима очная консультация гинеколога и невролога
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с растяжением маточных связок, матка растёт и тянет свои связки, в этом случае можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином, если боли не пройдут то обратитесь в стационар
Принятый ответ
Клиент
Если будет тонус матки ?
Гинеколог
Также можно использовать но-шпу, магний и свечи с папаверином
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Матка мышечный орган, и в норме может так же сокращаться (приходить в тонус) и расслабляться. Чем больше срок, тем больше и чаще вы можете ощущать эти сокращения, это все физиологично.

Если боли не усиливаются, нет никакой регулярности, то поводов для беспокойств нет.
Если же вы отмечаете регулярность, увеличение интенсивности тянущих болей, появление кровянистых выделений в таком случае необходимо обратится в стационар в отделение гинекологии.

Так же на данном сроке тянущие боли могут быть связаны с растяжением тазовых и маточных связок.
Для облегчения состояния можно носить бандаж.

Не беспокойтесь, все в пределах нормы для вашего срока🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матка это мышечный орган, сейчас происходит активный рост матки, происходит натяжение связочного аппарата . Данные жалобы могут быть и в норме . Но в любом случае рекомендуют в таких случаях осмотр гинеколога , возможно хирурга, для исключения острой хирургической патологии( например, аппендицит, учитывая локализацию болевого синдрома)