Консультация дерматолога /

Что это? Кератома? — вопрос №3078345

Здравствуйте. За последние 2-3 недели появилось образование в районе виска. Не беспокоит. Появилось оно на месте пигментного пятна (веснушки). Что это? Это не опасно? Какие мази помогут или только удалять?

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте!
Это действительно похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Перед выходом на улицу при активном солнце наносить солнцезащитный крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Судя по фото, это действительно кератома - доброкачественное образование. Не опасно. Не переживайте! Можно обратиться очно к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии. Также можно удалить образование лазером или радиоволной в косметических целях, по желанию.
Используйте солнцезащитные средства для кожи с СПФ 50+.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая появление очага на месте пигментации и клиническую картину, можно предположить развитие кератомы.
Такой быстрый рост возможен при постоянной инсоляции, обратите внимание.
А образование обязательно показать дерматологу для дерматоскопии, самому не удалять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования
Беречь от прямых солнечных лучей , использовать спф крема
Здоровья!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предложить кератомы.
Они могут появляться на фоне веснушек или начинаться с формы пятна,а затем "нарастать".
Кератома считается доброкачественным образованием. Не склонна к злокачественному росту. Носит только эстетический характер. Чаще всего именно ультрафиолет провоцирует появление кератом. Удалить можно у дерматолога жидким азотом, лазером или радиоволновым методом
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото и описанию это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, кератома может в течение нескольких недель так увеличиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно, если есть гормональные изменения или на солнце.
За три недели,это достаточно быстро.
Лучше её осмотреть через дерматоскоп. Тем более что на одном из фото есть точечные сосуды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очное осмотра врача . С целью эстетики можно удалить.