Резкая боль в левом виске и глазу
Здравствуйте, уважаемые доктора! С недавнего времени меня преследуют не понятные приступы боли в левом виске, брови и глазу. Началось это все зимой 2024 года, я болел с температурой 38.5 и насморком около двух недель. Под конец болезни случился первый приступ в течении 5 минут по нарастающей начал болеть висок слева, бровь и глаз, боль была сильная, терпимая конечно, но с такими усиливающимися моментами. Я выпил аскофен и спустя час она утихла. Через пару дней началось тоже самое. Я экстренно поехал к лору, пока ехал боль утихла, мне сделали узи пазух, сказали все чисто, болеть так от носа не может. Теперь вот в начале мая снова это случилось, я выпил аскофенс спустя час утихло. И вот 23.05.24 снова перед работой почувствовал дискомфорт в левом виске и челюсти, и через 10 минут снова заболел висок, потом бровь и глаз. Аскофен выпил, час прошёл, утихло, но чуть побаливает слева в области глаза и лба. Что это такое у меня ? За 34 года до этого никогда такого не чувствовал!!! Помогите пожалуйста
Здравствуйте!
Необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, выполнить КТ ВНЧС.
По симптоматике может быть и невралгия тройничного нерва.
Боли приступообразные?
Марина Алексеевна, ну можно сказать да. На какие то секунды облегчение и после снова нарастают. Может меня в тот раз продуло? И в этот раз тоже? Подозрения и повод думать есть.
Вполне может быть, переохлаждение провоцирует невралгию тройничного нерва.
Обратитесь очно к терапевту или неврологу, что выписали карбамазепин(финлепсин) по схеме 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Прием 3 месяца.
Здравствуйте! Было ли слезотечение в этот момент? Потливость лба, опускание века,насморк с этой стороны носа?
Анастасия Юрьевна, насморк чуть был, слабость, спать очень хотелось, и общая такая потливость была, как при невысокой температуре. Слез не было, света не боялся, всякие радуги в глазах не мелькали
Сколько по времени секунд или минут каждый приступ?
Анастасия Юрьевна, около часа. Но это с таблеткой аскофена, если конечно она чем то помогает
Необходимо исключить кластерную головную боль и другие тригеминальные головные боли. Обязательно вести дневник головных болей, можно использовать приложение на телефоне. И после этого обратиться к доказательному неврологу для подбора профилактической терапии
Анастасия Юрьевна, а это может быть тройничный нерв? Если я его переохладить.
Просто есть связь между этими 4 приступами. Первый раз болел, переохлодил, воспаление. Недавно я перед сном замёрз и на утро у меня приступ. И сегодня после душа сидел перед открытым балконом.
Это может быть триггером головных болей. Это не истинная невралгия тройничного нерва, там совсем другие симптомы. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Анастасия Юрьевна, Ульяновск
Принятый ответ
* Головачева Регина Иршатовна, клиника Березиной
* Гаврилова Нина Октавьевна, Гор. больница 3 или Клиника доктора Шагеева
* Зазянова Варвара Андреевна, Наука
Анастасия Юрьевна, спасибо!